ОБЩЕСТВО

назад

Веломаршрут "Зеленое кольцо" появится в Москве в 2024 году

Веломаршрут "Зеленое кольцо" появится в Москве в 2024 году
Новый веломаршрут "Зеленое кольцо" протяженностью 120 километров будет запущен в Москве в текущем году.

Об этом сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) городского правительства по развитию велосипедной и пешеходной инфраструктуры Магомед Колгаев. Он отметил, что маршрут будет оборудован различными средствами ориентации, такими как разметка, знаки, указатели и навигационные стелы.

"При проектировании и реализации маршрута мы старались уменьшить количество стрессовых зон, где велосипедная дорожка пересекается с автомагистралями, железнодорожными путями или подземными переходами. Мы стремимся сделать велосипедные маршруты максимально безопасными и удобными", – цитирует ТАСС слова Колгаева.

В настоящее время в Москве доступно 512 километров велосипедных дорожек, что значительно больше, чем в 2020 году, когда их протяженность составляла 333 километра. Большая часть велодорожек располагается в парках, однако сейчас власти города активно развивают инфраструктуру на улицах и дорогах.

К концу 2024 года планируется увеличить общую протяженность велосипедных дорожек в Москве до 600 километров, а количество парковок для велосипедов и самокатов достигнет 22 тысяч. Организацию парковок возьмут на себя ЦОДД и операторы сервисов аренды.

По мнению Колгаева, благодаря этим усилиям люди будут лучше ориентироваться на дороге, разделяя пешеходные и велосипедные зоны. Веломаршрут "Зеленое кольцо" уже получил приз "Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского" в номинации "Устойчивые города" за свою экологическую значимость и пролегание через зеленые зоны, станции метро, МЦД и МЦК по всей территории Москвы. В настоящее время маршрут проходит через пять округов города. Создание единой сети велосипедных дорог станет важным шагом для столицы в развитии устойчивой транспортной инфраструктуры.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS