ОБЩЕСТВО

назад

Виновных привлекли к ответственности

Виновных привлекли к ответственности
В ушедшем году Головинская межрайонная прокуратура г. Москвы выявила нарушения законодательства о несовершеннолетних. Они были выявлены в работе поднадзорных органов внутренних дел, филиалов детской поликлиники, образовательных учреждений, органов опеки и попечительства, КДН и ЗП и ряда иных организаций и учреждений.
В ушедшем году Головинская межрайонная прокуратура г. Москвы выявила нарушения законодательства о несовершеннолетних. Они были выявлены в работе поднадзорных органов внутренних дел, филиалов детской поликлиники, образовательных учреждений, органов опеки и попечительства, КДН и ЗП и ряда иных организаций и учреждений. Прокуратура выявила ряд нарушений законодательства о несовершеннолетних в сферах образования, защиты семьи, охраны жизни и здоровья детей (в т.ч. в период их летнего оздоровления), а также профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
По итогам проверок прокуратурой внесено 74 представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения 48 виновных должностных лиц привлечены к ответственности. Межрайонной прокуратурой внесено 11 предостережений о недопустимости нарушения закона (из них 8 – на имя руководителей образовательных учреждений о недопустимости нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, а 3 – о недопустимости нарушения КДН и ЗП законодательства об административных правонарушениях и в сфере незаконного оборота наркотиков). В защиту прав несовершеннолетних межрайонной прокуратурой в 2014 году в Головинский районный суд в порядке статьи 45 ГПК РФ подано 8 исковых заявлений (о лишении родительских прав, о понуждении образовательных учреждений исполнить требования законодательства, направленного на ограничение доступа учащихся к информации, наносящей вред их духовному и нравственному воспитанию и т.д.) По итогам рассмотрения 4 исковых заявлений требования прокурора удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении суда.
В 2014 году прокуратура опротестовала 27 незаконных нормативных актов, в т. ч. изданных руководителями образовательных учреждений. В настоящее время все нарушения закона устранены.
По постановлениям межрайонного прокурора за нарушения в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства и правил пожарной безопасности территориальным отделом Роспотребнадзора в САО и РОПН Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве к административной ответственности привлечено 13 юридических и должностных лиц.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS