ОБЩЕСТВО

назад

Властям Москвы удалось увеличить число мест в детских садах на 50 процентов

Властям Москвы удалось увеличить число мест в детских садах на 50 процентов
2 декабря Мэр Москвы Сергей Собянин посетил детское дошкольное учреждение в районе Хорошево-Мневники.
2 декабря Мэр Москвы Сергей Собянин посетил детское дошкольное учреждение в районе Хорошево-Мневники. "За последние 4 года мы смогли обеспечить местами в детских садах всех нуждающихся московских детей. Сначала в детский сад гаран тировано брали с трехлетнего возраста. А в этом году – смогли взять детишек, начиная уже с 2,5 лет. Число дошкольников в Москве выросло с 280 тысяч в 2010 году до 420 тысяч детей в 2013-2014 годах. Тем не менее, число детей продолжает расти, и город будет дальше строить новые дошкольные учреждения", - рассказал Сергей Собянин. Здание нового детского сада в построено на 5 месяцев раньше планируемого срока сдачи. При этом, учреждение является одним из самых лучших детских садов, которые были построены в Москве за последние годы. К тому же, садик достаточно большой: он рассчитан на 350 детей, что очень своевременно в районе, так как здесь идет активное жилищное строительство. Новое трехэтажное здание детского сада на улице Маршала Тухачевского было построено в существующей застройке на месте 2 снесенных старых зданий детских садов. Площадь земельного участка составляет 1,12 гектара. Детский сад был возведен по индивидуальному проекту. Новое дошкольное учреждение располагает групповыми помещениями, музыкальным и физкультурным залами, кабинетами для развивающих занятий с детьми, бассейном, кабинетами-лабораториями педагога-психолога и учителя-логопеда, опытно-экспериментальным методическим кабинетом, а так же медицинским и пищевым блоками. Более того, садик полностью адаптирован для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха. Так же, кабинеты для занятий оборудованы 3 компьютерами, 14 ноутбуками, 3 комплектами мультимедийного оборудования, 9 интерактивными досками, 5 интерактивными столами, 1 интерактивным полом, видеокамерами, подключенным интернетом.
Строительство здания стартовало в июне 2014 года. Главные строительно-монтажные работы уже завершены . На сегодняшний день проводятся финишные отделочные работы. Так же, благоустроена и прилегающая территория: установлены малые архитектурные формы, спортивное и игровое оборудование, устроены дорожки, цветники и газоны, высажены деревья.
Сейчас, лицей № 138 состоит из девяти зданий учреждений, занимающиеся программами дошкольного образования, и четырьмя школьными зданиями. В этих зданиях обучаются и воспитываются 3,5 тысячи детей, в том числе 1481 ребёнок в дошкольном отделении и 2019 детей в общеобразовательном. Согласно рейтингу московских школ топ-400 по итогам прошлого учебного года лицей № 138 занимает 153-е место.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS