ОБЩЕСТВО

назад

Внимание, москвичи: в городских банкоматах появились фальшивые деньги!

Внимание, москвичи: в городских банкоматах появились фальшивые деньги!
Как выяснилось, в банкоматах столицы иногда встречаются фальшивые купюры. Об этом сообщил сайт газеты «Metro».
Как выяснилось, в банкоматах столицы иногда встречаются фальшивые купюры. Об этом сообщил сайт газеты «Metro». По сообщению сайта, один из москвичей на днях получил в банкомате купюру, на которой было написано, что она не является платёжным средством.

Пока не ясно, как сувенир в виде купюры мог попасть в банкомат. Эксперты считают, что он попал туда через устройство приёма наличных. В то же время они отмечают, что банкоматы снабжены системой считывания подлинности денег, а их программное обеспечение регулярно обновляют. Тем не менее, другие возможные пути попадания фальшивок в банкомат пока не названы.   
Как вести себя, если в банкомате вам выдали фальшивку? Согласно главе 16 положения ЦБ №318П, погашение таких купюр осуществляют банковские учреждения.
Вам нужно прийти с фальшивой купюрой в банк. Работник банка поставит метку «в обмене отказано» или «подделка», наименование банка, дату, ФИО работника и заверит всё это своей подписью. Также работник банка должен составить протокол об изъятии купюры с указанием её номинала, серии и номера. Затем этот протокол предъявляют клиенту, который отдаёт свою фальшивую банкноту, официально признанную неплатёжеспособной.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS