Военный комиссариат г. Москвы по Головинскому району напоминает
Продолжается осенний призыв в Вооружённые силы Российской Федерации. В связи с этим Военный комиссариат г. Москвы по Головинскому району напоминает: перед призывом военкомат проводит оповещение граждан повестками установленного образца. Неполучение повестки либо отказ от её получения под роспись является административным правонарушением, а неявка в военкомат по повестке – основанием для передачи материалов в ОВД с целью обеспечения явки данного гражданина.
Также не лишне напомнить, что отсрочку от призыва по учёбе предоставляет не вуз, а призывная комиссия. Учебное заведение лишь даёт справку, являющуюся основанием для предоставления отсрочки.
Для получения отсрочки необходимо:
- пройти медкомиссию;
- явиться на заседание призывной комиссии (проходящее каждую среду в 11.00), где будет заслушано желание призывника воспользоваться своим правом на получение отсрочки от призыва на время учёбы.
Комиссия принимает решение о предоставлении гражданину отсрочки – и это решение официально доводится до него. Данное решение оформляется в удостоверении гражданина, подлежащего призыву, заверяется подписью начальника отдела и гербовой печатью – именно это является официальным подтверждением наличия у гражданина отсрочки.
Освидетельствование призывников осуществляется медицинской комиссией по будням с 9.00 до 14.00. Призывник должен иметь при себе паспорт, повестку, приписное свидетельство, все имеющиеся на руках медицинские документы и амбулаторную карту (а учащийся учебного заведения – ещё и справку установленного образца).