Восстановление полотна панорамы обороны Севастополя может занять от 4 месяцев до 3 лет

Об этом в беседе с ТАСС сообщил директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин.
По его словам, для реставрации будет сформирована специальная коллегия художников и отобрана рабочая группа. Изначально ориентир делали на опыт советских мастеров, которые после 1942 года восстанавливали полотно. Тогда в работе участвовали около 19 человек, и на восстановление ушло 3 года.
«Потом я поговорил с коллегами из студии имени Грекова. Непосредственно полотно панорамы „Бородинская битва“, пострадавшее во время пожара, восстанавливали 4 месяца. То есть мы рассматриваем сроки от 4 месяцев до 3 лет», — сказал Смородкин.
ВСУ ударили по музею-панораме «Оборона Севастополя» ночью 10 июня, после чего начался пожар. Панорама, воссозданная советскими художниками после Великой Отечественной войны, была практически уничтожена, однако сохранившиеся оригинальные фрагменты полотна Франца Рубо чудом уцелели.
Позже заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что музей будет восстановлен. Часть экспонатов удалось сохранить благодаря реставрационным работам: их заранее изъяли из экспозиции, а над предметным планом установили защитную конструкцию.