ОБЩЕСТВО

назад

Время работы рождественских ярмарок может быть продлено в следующем году – Собянин

Время работы рождественских ярмарок может быть продлено в следующем году – Собянин
С 12 декабря по 11 января 2015 г. в Москве прошел грандиозный традиционный фестиваль под названием "Путешествие в Рождество: в гостях у сказки". В этом году число посетителей составило 8,5 млн. человек.
С 12 декабря по 11 января 2015 г. в Москве прошел грандиозный традиционный фестиваль под названием "Путешествие в Рождество: в гостях у сказки". В этом году число посетителей составило 8,5 млн. человек. По сравнению с прошлогодним фестивалем количество гостей увеличилось на 2,5 млн. человек. Фестиваль задействовал 36 площадок во всех округах столицы, где 25 из них расположились в центре города. Площадки были оборудованы более 400 шале, которые были оформлены в рождественском стиле. Здесь посетители могли приобрести новогодние сувениры, угощения и поучаствовать в новогодних развлечениях.
Более того, в процессе фестиваля было проведено более 6,2 тысяч мастер-классов, 3080 интерактивных игровых программ и 60 бесплатных ледовых спектаклей. Всего в культурной программе приняло участие 1,7 миллиона человек.
Самыми популярными площадками среди жителей стали Пушкинская площадь («Щелкунчик»), Тверская площадь («Сказка о царе Салтане»), Кузнецкий Мост («Пиноккио»), улица Большая Дмитровка («Интеллектуальное небо»), Новопушкинский сквер («Снежная королева»), Манежная площадь и площадь Революции («Город гномов»).
В фестивале участвовали 17 зарубежных стран и 26 регионов Российской Федерации.
Чтобы перекусить, для посетителей было привлечено более 80 ресторанов города. «У нас было 80 рестораторов, которые принимали участие в общепите во время фестиваля. Кроме того, за период работы выручено более полумиллиарда рублей — это только выручка наших предпринимателей, которые работали в шале», — рассказала Наталья Сергунина, заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.
Большой интерес у гостей вызвало рождественское меню: бургеры из щуки и оленины, сицилийская пицца с баклажанами, сладкие чешские булочки — трдельники. За время фестиваля, посетители выпили 1,7 миллиона стаканчиков с рождественским напитком.
Аналогично с прошлым годом, специально для фестиваля были созданы «паспорта путешественника».
Всего выдано 130 тысяч паспортов, обладатели которых получили более 23 тысяч сладких подарков и сувениров.

Мэр Москвы Сергей Собянин оповестил, что время работы рождественских ярмарок в Москве может быть продлено в следующем году.
«Торговлю на ярмарках можно и продлить, наверное, если не в этом году, в следующем году продумаем так, чтобы могли работать подольше», - говорит Сергей Собянин по вопросу продления времени работы.
Наталья Сергунина отметила, что деятельность ярмарок можно было бы начинать уже в начале декабря, для того чтобы посетители успевали купить подарки.
«Все предприниматели, которые приняли участие в этом фестивале, остались довольны. Многие из них даже обращались с просьбой продлить работу тех или иных ярмарок », — рассказала Наталья Сергунина.
«Давайте так и сделаем: в следующем году расширим диапазон работы», - в свою очередь отметил градоначальник. Подробная информация о каждом мероприятии фестиваля размещалась на сайте http://festmoscow.ru. Сайтом интересовались более трёх миллионов человек.
Так же, за время работы фестиваля вышло около 3,5 тысячи репортажей в СМИ и более 21 тысячи фотографий размещено в Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS