Всех пациентов с кишечной инфекцией выписали из больниц Мурома

Новые случаи заболевания не регистрируются уже десять дней подряд, сообщили в пресс-службе правительства Владимирской области.
«Благодаря совместным усилиям областных и местных властей, медиков и Роспотребнадзора удалось остановить всплеск заболеваемости острой кишечной инфекцией», — говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что в связи со стабилизацией ситуации водоканалу рекомендовано постепенно снижать уровень хлорирования воды. Ожидается, что в течение мая качество водоснабжения в городе будет улучшаться.
О массовых обращениях жителей Мурома в больницы с симптомами острой кишечной инфекции стало известно 10 апреля. При этом тяжелых случаев отравления не зафиксировано. Позднее сообщалось, что число обратившихся за медицинской помощью достигло 679 человек.
Глава города Евгений Рычков предположил, что причиной мог стать норовирус, который распространяется воздушно-капельным путем, а также через зараженную пищу и воду. В связи с этим в Муроме началась вакцинация от гепатита А. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье об оказании небезопасных услуг.