ОБЩЕСТВО

назад

Вышка набирает добровольцев для участия в научном эксперименте

Вышка набирает добровольцев для участия в научном эксперименте
Учёные центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ набирают пул добровольцев для участия в научном исследовании трансцендентальной медитации.

В рамках исследования испытуемые смогут апробировать уникальный аппарат магнитоэнцефалографии (МЭГ) в единственной в России МЭГ-лаборатории. Это технология нейровизуализации, позволяющая считывать магнитные импульсы, возникающие вокруг головы вследствие электрической активности головного мозга. Это суперсовременный внушительный девайс нового поколения, который позволяет исследовать магнитные поля неинвазивным бесконтактным способом. Но не стоит путать с МРТ, магнитоэнцефалография  не создаёт дополнительные магнитные поля, в отличие от магнитно-резонансной томографии, а лишь считывает те, которые уже присутствуют в мозгу человека. Аппарат бесшумен и абсолютно безвреден.

Учёные хотят узнать, как медитавные практики влияют на мозг человека, а также каким образом происходит эмоциональное регулирование.

К участию в исследовании приглашаются люди, практикующие медитацию и радеющие за развитие российской науки. Само исследование займёт около двух часов. Исследовательская группа готова компенсировать потраченное в лаборатории время небольшим денежным вознаграждением, тёплым приёмом и поделится интересной информацией о работе мозга. Каждый участник заберёт с собой и скан своего просветлённого мозга.

Ознакомиться с требованиями и заполнить анкету для участия можно здесь.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS