ОБЩЕСТВО

назад

За прошлый год в Москве отреставрировано 393 объекта культурного наследия – Собянин

За прошлый год в Москве отреставрировано 393 объекта культурного наследия –   Собянин
Во время заседания Президиума Правительства Москвы Сергей Собянин подытожил ход работ по реставрации столичных объектов культурного наследия в 2014 году.
Во время заседания Президиума Правительства Москвы Сергей Собянин подытожил ход работ по реставрации столичных объектов культурного наследия в 2014 году.

– При участии федеральных органов власти, бизнес-сообщества, религиозных организаций и, естественно, с помощью бюджета города Москвы проведена большая работа по восстановлению памятников. За последние годы количество объектов, которые находятся в аварийном, неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем на треть, – сказал Сергей Собянин.

В 2014-м реставрацией удалось охватить 393 нуждавшихся в ней объекта культурного наследия: 89 из них было отреставрировано за счёт федерального бюджета, 137 – на деньги города, а ещё 167 – на средства частных инвесторов.

В свою очередь министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский сообщил Сергею Собянину и другим участникам заседания, что завершена реставрация 125 памятников. Это в десять раз больше, чем в 2010 году. Были отреставрированы такие известные памятники старины, как комплекс зданий музыкальной школы имени Гнесиных на Знаменке, Дом Гагарина на Страстном бульваре, особняк Свешниковой на Большой Полянке, Оперный дом в Царицыне, Дом Куракиных на Новой Басманной улице, церковь Святого Климента на Пятницкой улице, Зелёный театр на ВДНХ и другие.

В этом году запланировано отреставрировать 336 памятников архитектуры (из них 69 – на средства федерального бюджета, 126 – за счёт средств города  и 141 – на деньги частных инвесторов). Часть этих памятников уже охвачена реставрационными работами.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS