ОБЩЕСТВО

назад

Запрет на сладкое не поможет отучить ребенка от «сладкоголизма» - стоматологи

Запрет на сладкое не поможет отучить ребенка от «сладкоголизма» - стоматологи
Стоматологи столичной клиники «32 Дент» дали рекомендации, как эффективно противостоять так называемому детскому «сладкоголизму». Этот, пока ненаучный, термин появился у врачей в последнее время. Пристрастие детей к печенью и конфетам приводит к раннему набору лишнего веса и кариесу. Грамотные доктора не запрещают, а учат есть сладости «правильно».

Стоматологи столичной клиники «32 Дент» дали рекомендации, как эффективно противостоять так называемому детскому «сладкоголизму». Этот, пока ненаучный, термин появился у врачей в последнее время. Пристрастие детей к печенью и конфетам приводит к раннему набору лишнего веса и кариесу. Грамотные доктора не запрещают, а учат есть сладости «правильно». Полностью исключить сахар из рациона человека сложно и совсем не обязательно. Ведь «скрытый сахар» младенец часто начинает получать ещё с детским питанием. Поэтому первый визит к стоматологу стоит приурочить к появлению первого молочного зуба. А потом следовать рекомендациям специалиста. Стараться просто не покупать откровенно вредные сладости. Заменить их полезными. Конфеты— сухофруктами, выпечку — крекерами. Домашний лимонад — достойный конкурент покупной газировке. И никаких строгих запретов! Кусок торта на день рождения стоматологи не отменяют. А вот съесть после этого яблоко — настоятельно рекомендуют все специалисты клиники «32 Дент». Растительные волокна справляются с чисткой зубов почти как щетка.

При этом родителям важно показывать подобное поведение на собственном примере. Дети всегда повторяют то, что делают те, кто их воспитывает.

«Правильное» употребление сладкого и профилактические осмотры у стоматолога — залог того, что человек будет пользоваться собственными зубами до глубокой старости. Статистика клиники «32 День» оптимистично констатирует — дети, которые последние 10 лет наблюдались у стоматологов и следовали их рекомендациям, страдали от кариеса в два раза реже, чем остальные. 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS