Зеленский отверг идею Макрона о миротворцах под эгидой ООН на Украине

Перезаписанный текст:
Президент Украины Владимир Зеленский отклонил предложение французского лидера Эммануэля Макрона о создании в стране миротворческой миссии под эгидой ООН. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на украинские источники.
"Мы не рассматриваем ООН как альтернативу нашему контингенту или гарантиям безопасности", - заявил Зеленский.
СМИ узнали, что Макрон активно исследует возможность создания миротворческой миссии ООН вместо отправки европейских войск на Украину. По их информации, французский лидер возглавляет усилия по формированию коалиции заинтересованных стран НАТО и Евросоюза вместе с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.
Британский премьер также планирует увеличить поддержку Украины с использованием воздушных и морских сил, отказавшись от идеи размещения европейских войск на территории страны.
В Кремле неоднократно подчеркивали, что размещение миротворцев на Украине, как и в других местах, возможно только при согласии всех сторон конфликта.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что отправка миротворцев НАТО на Украину будет рассматриваться как акт враждебности к Альянсу. Он пояснил, что страны, рассматривающие подобный сценарий, являются членами военного блока.
Министерство иностранных дел России отметило, что президент Франции старается найти оправдание для своего участия в украинском конфликте. В ведомстве отметили, что французский лидер "подливает масла в огонь" в своем стремлении.
Песков назвал выступление Макрона конфронтационным.