80 лет Великой Победе!

ФАС предостерегла участников авторынка из-за прогнозов роста цен

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По информации ФАС, в СМИ распространилось заявление пресс-службы "Сбербанк лизинга", в котором прогнозируется рост цен на автомобили на 15%. Ведомство отметило, что подобные сообщения могут влиять на поведение рынка, способствуя увеличению цен и возникновению ажиотажного спроса среди покупателей.
«ФАС напоминает, что прогнозы о предполагаемом повышении цен могут быть восприняты участниками рынка как стимул к их увеличению, а также вызвать повышенный спрос со стороны потребителей», — говорится в официальном сообщении.
В связи с этим ФАС направила предостережение генеральному директору АО «Сбербанк лизинг».
Между тем, в феврале 2026 года средняя цена нового автомобиля российского производства снизилась на 2% и составила 1,99 миллиона рублей. Аналитики также отметили, что средняя стоимость новых моделей китайских марок осталась на уровне 3,94 миллиона рублей. С начала года объем предложения отечественных брендов увеличился на 7%, а китайских — на 1%.
В России также ожидается возможный рост цен на моторные масла и присадки.