ТРАНСПОРТ

назад

На столичных дорогах появилась голубая разметка

На столичных дорогах появилась голубая разметка

В последнее время столичные водители часто жалуются на эвакуацию машин с улиц, где не было запрещающего знака. Как правильно парковаться, чтобы не пришлось оплачивать штрафстоянку?

Первое правило - считайте метры! На двухполосной дороге с двухполосным движением ставить машину вдоль проезжей части можно как с левой, так и с правой стороны. Правда, если речь идёт о населённом пункте. Многим этого достаточно. Но если дочитать пункт в правилах, то увидите уточнения. Между краем вашей машины и сплошной линией разметки (именно если она сплошная) должно быть не менее трёх метров.

Тоже самое касается и разделительной полосы. На узких улицах, на которых из-за припаркованных машин другие не могут разъехаться. Ширины три метра до середины проезжей части – вполне хватит для проезда. Нарушение карается штрафом в Москве и Петербурге – 2,5 тысячи рублей.

Второе правило парковки - подальше от переходов и перекрёстков! Специальные люди ходят с рулеткой и меряют расстояние. Помните, ближе пяти метров от пешеходных переходов остановка запрещена. На самой "зебре" - тоже. Пятиметровое ограничение касается и перекрёстков.

Еще одно нововведение - на столичных улицах появится голубая разметка… в цвет дорожных знаков, так как некоторые указатели уберут. Как поясняют в Центре организации дорожного движения, в Москве на некоторых участках установлено большое количество знаков, что приводит к переизбытку информации – водители теряются. Планируется, что демонтируют таблички, которые информируют о разрешении или запрете стоянки, на 25 центральных улицах. Также разметкой будут выделены места для инвалидов и бесплатные места у больниц и поликлиник.

Эксперимент с голубой разметкой решено провести в столичном районе Хамовники. Если его признают успешным, то могут распространить на всю Москву. 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS