Посадивший самолет в поле пилот Белов поблагодарил всех за поддержку

Об этом сообщает РИА Новости из зала суда, где рассматривался вопрос об удовлетворении жалобы Генпрокуратуры РФ на решение вернуть уголовное дело пилота в ведомство.
Как ранее рассказал адвокат Сергея Белова Сергей Степаньянц, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции снова направил уголовное дело пилота в прокуратуру для устранения нарушений.
В своем последнем слове Белов отметил, что после инцидента 52 пилота создали группу и оказывают ему моральную и финансовую поддержку.
«Спасибо всем огромное», — добавил пилот.
12 сентября 2023 года Airbus A320 авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявший рейс из Сочи в Омск, совершил вынужденную посадку на поле в Новосибирской области. По словам Белова, экипаж принял такое решение из-за критически низкого запаса топлива.
На борту находились 167 человек, включая шесть членов экипажа. Все пассажиры и сотрудники были успешно эвакуированы. После инцидента было возбуждено уголовное дело.
Первоначальный отчет Росавиации содержал сведения о неисправности «зеленой» гидросистемы и ошибке экипажа при определении положения шасси, однако позднее документ был аннулирован после появления новых данных, что стало основанием для дополнительного расследования.
После происшествия Росавиация потребовала увольнения двух высокопоставленных руководителей авиакомпании. Второго пилота Эдуарда Семенова признали негодным к дальнейшей работе, а Белов ушел в отставку после завершения следствия. В феврале 2026 года он сообщил, что получил предложение о работе от одной из азиатских авиакомпаний.
Ространснадзор провел внеплановую проверку компании «Уральские авиалинии».