80 лет Великой Победе!

Прокат самокатов ограничили в подмосковных Люберцах

Такое решение приняли для повышения безопасности, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков. Запрет распространяется также на Дзержинский, Томилин, Красков, Малаховку, Октябрьский, Островцы и Мирный.

По словам Волкова, за прошлый год зарегистрировали 18 дорожно-транспортных происшествий с участием средств индивидуальной мобильности, среди пострадавших — 9 детей в возрасте от 12 до 16 лет. Одно из ДТП закончилось смертью взрослого человека.

«Мы также получили более сотни жалоб от жителей на работу сервисов и нарушения правил парковки электросамокатов: их оставляли на газонах, во дворах и на пешеходных зонах», — добавил Волков в интервью MAX.

Компании смогут возобновить деятельность только после полного согласования мест для парковок, порядка работы и взаимодействия с администрацией и ГИБДД, уточнил глава муниципалитета.

Ранее эксперт РТУ МИРЭА Юрий Силаев рассказал, что с началом сезона проката электросамокатов активизировались мошенники, использующие поддельные QR-коды. Злоумышленники наклеивают их поверх оригинальных или рядом с ними, и при сканировании пользователь попадает на фальшивый сайт, похожий на страницу аренды, где у него выманивают данные банковской карты или доступ к аккаунту.

В Москве также увеличилось количество зон с ограничением скорости для электросамокатов.