ТРАНСПОРТ

назад

Центр Москвы для пешеходов

Центр Москвы для пешеходов

Два года назад в центре столицы уже пытались ограничить скорость. Вопросы вынесли на голосование на портале “Активный гражданин”, но москвичи выступили против.

Сейчас в городе активно реализуется программа “Моя улица”, в центре появляется все больше пешеходов. И люди понимают, что при ДТП с пешеходами при скорости в 50 км/час шансов выжить у них появляется гораздо больше, чем когда машина летит со скоростью 80 км/час. Такой скоростной режим действует во многих европейских городах. В пределах же Садового кольца и так большинство сознательных водителей едут не быстрее 50 км/час. Ограничение больше нужно для неадекватных автовладельцев, ухитряющихся разгоняться даже на узких улицах.

Вряд ли ограничение существенно повлияет и на общую продолжительность пути водителей по столице. Благодаря транспортной политике города за последние шесть лет средняя скорость по Москве выросла на 13%. Если в 2010 году она была 45 км/час, то сейчас - 51 км/час, и это при том, что количество авто увеличилось на 1 млн. В целом москвичи стали терять в пробках на 23% меньше времени, что позволило Москве выйти из позорной “десятки” международного пробочного рейтинга ТомТом: в этом году российская столица опустилась на 13-е место.

Когда именно появится новое голосование на “Активном гражданине”, пока неизвестно. Этот вопрос еще обсуждается в транспортном комплексе Москвы.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS