Фасады дома поэта Майкова отремонтировали в Москве

01.05.2026 19:50
В Москве завершились работы по ремонту фасадов жилого дома поэта Аполлона Майкова, являющегося объектом культурного наследия федерального значения. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия.Жилой дом Аполлона Майкова представляет собой выдающийся пример архитектуры конца XVIII века в стиле классицизма. Главной особенностью фасада является его центральная часть, выделяющаяся более широкими выступами стен, маскаронами над окнами и украшенная треугольным фронтоном с лепной композицией. Окна первого этажа оформлены веерными замками, а окна второго этажа – лепными розетками и лентами.
В процессе работы специалисты уделили особое внимание белокаменным элементам: их очистили, восстановили, заделали швы, а также провели биоцидную обработку и гидрофобизацию, – говорится в заявлении руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.
Отмечается, что двухэтажное здание в стиле классицизма, расположенное по адресу: ул. Большая Спасская, д. 19а, стр. 1, сохранилось практически без изменений до настоящего времени.
Кроме того, специалисты очистили слои отделки, оштукатурили фасады и архитектурные элементы, а затем окрасили их в исторически достоверные цвета. Все работы осуществлялись под надзором Мосгорнаследия и в строгом соответствии с утверждённым проектом.