ЖКХ

назад

На Тверскую Заставу вернут памятник Горькому после реставрации

На Тверскую Заставу вернут памятник Горькому после реставрации

Сама реставрация памятника Горькому, расположенному в центре Москвы, начнется в конце мая. Обновленный памятник вернут на Тверскую Заставу ко Дню города, в сентябре.

Как информирует портал правительства Москвы, площадь, на которой установлен этот памятник, начнут благоустраивать в июне, в рамках программы «Моя улица». Планируется восстановить исторический облик площади Тверская Застава. На прежнее место будет возвращен памятник Максиму Горькому. Он простоял на этой площади с 1951 по 2005 год.

В настоящее время памятник хранится в парке искусств «Музеон». Реставрация будет проходить в несколько этапов. Сначала поверхность скульптуры очистят от загрязнений, растрескавшегося воскового и лакокрасочного покрытия, следов коррозии. Затем реставраторы восстановят утраченные металлические фрагменты, устранят дефекты и трещины, после чего начнется монтаж всех каменных блоков постамента и ступеней, ведущих к памятнику, на новый железобетонный фундамент.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS