ЖКХ

назад

По мнению Сергея Собянина, реконструкция ПС «Бабушкин» повысит электробезопасность столицы

По мнению Сергея Собянина, реконструкция ПС «Бабушкин» повысит электробезопасность столицы
Столичный мэр Сергей Собянин ознакомился с итогами реконструкции подстанции № 18 «Бабушкин» ОАО «Московская объединённая электросетевая компания». Её обновление завершили в конце прошлого года.
Столичный мэр Сергей Собянин ознакомился с итогами реконструкции подстанции № 18 «Бабушкин» ОАО «Московская объединённая электросетевая компания». Её обновление завершили в конце прошлого года.

По сообщению газеты «Москва. Северо-Запад»:http://szaopressa.ru/novosti-okruga/16032015sergej-sobyanin-poobeshhal-povysit-kachestvo-i-nadezhnost-elektrosnabzheniya-moskvichej/ , Сергей Собянин отметил, что при обновлении этого объекта было использовано российское (в т. ч. московское) оборудование.

– То, что раньше располагалось на двух гектарах земли, сегодня, вы видите, – занимает 200 квадратных метров. Будущее – за такими решениями, потому что они надёжнее и долговечнее, они позволяют обеспечивать большую мощность. Трансформаторы московского завода, распредустройства низкого напряжения – московского завода «Электрощит»,  система управления – чебоксарского завода. 60 процентов оборудования произведено в городе Москве, – сообщил столичному градоначальнику гендиректор ОАО «МОЭСК» Пётр Синютин.

На сегодня в столице можно выбрать оптимальный путь подключения к сетевым компаниям.

– Сейчас Пётр Павлович (заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков) руководит этой работой: Дептэх (Департамент топливно-энергетического хозяйства) объединили с базой данных, и любой клиент может сегодня обратиться и выбрать оптимальный путь подключения. Более того, у нас на сайте действует калькулятор, где клиент может подсчитать и сравнить, как ему выгодно, – пояснил Пётр Синютин.

По словам Сергея Собянина, этот подход позволит оптимизировать инвестиционную программу, а значит, и тарифы.

Подстанция «Бабушкин» появилась более полувека назад – в 1960 году. На момент ввода в эксплуатацию её трансформаторная мощность составляла 198 мегавольт-ампер. Сейчас подстанция – в числе крупнейших питающих центров Москвы. Она снабжает энергией московские районы Бабушкинский, Лосиноостровский, Свиблово, Северное и Южное Медведково, а также Мытищинский район Подмосковья. Всего же в столице действуют 152 питающих центра высокого напряжения, чья установленная мощность превышает 30 тысяч мегавольт-ампер. Из этих  подстанций 131 принадлежит ОАО «МОЭСК» и 21 – ОАО «ОЭК».
Вместе с жилым сектором к подстанции «Бабушкин» подключены значительные промышленные потребители (в т. ч. относящиеся к железной дороге и метро) плюс учебные и спортивные учреждения.
Решение обновить подстанцию приняли в 2007 году. Целью работ стали повышение надёжности электроснабжения потребителей уже существующих и создание дополнительных резервов мощности для подключения новых потребителей, а также увеличение пропускной способности транзитов 220 киловольт плюс перевод подстанции с напряжения 110 киловольт на более высокий класс напряжения 220 киловольт.
Реконструкцию подстанции «Бабушкин» провели в 2007- 2014 годах. На первом этапе (2007-2013 годы) появилось новое здание оперативного пункта управления, совмещённого с комплектным распределительным устройством с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 киловольт. Также установили четыре трансформатора мощностью 63 мегавольт-ампер каждый с напряжением 220/10 киловольт, два блок-трансформатора 16 мегавольт-ампер каждый с напряжением 10/6 киловольт и комплектные распределительные устройства (КРУ) 6 и 10 киловольт. Помимо этого были созданы новый переходный пункт с прокладкой от него до подстанции кабелей 220 киловольт и два резервуара для насосной станции пожаротушения.
Итог обновления – выросшая мощность подстанции «Бабушкин», сейчас составляющая 252 мегавольт-ампер. Подстанция (с запасом мощности – 112,75 мегавольт-ампер) открыта для подключения новых потребителей.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS