ЖКХ

назад

Почему ввели программу капремонта многоквартирных домов?

Почему ввели программу капремонта многоквартирных домов?
Масштабное строительство многоквартирных домов на территории России велось 30-50 лет назад, а вот капитальным ремонтом построенных тогда домов почти не занимались. В результате на сегодня многоквартирные дома, в которых проживают огромное количество людей имеют износ от 30 до 65 процентов.  Плата за капремонт многоквартирных домов – нормальная практика в развитых странах. Однако в России закон о капремонте появился впервые, в том числе потому, что самостоятельно решить проблему ремонта обветшавших домов их жильцы не смогут. А без ремонта дома через несколько лет просто начнут разваливаться.
Масштабное строительство многоквартирных домов на территории России велось 30-50 лет назад, а вот капитальным ремонтом построенных тогда домов почти не занимались. В результате на сегодня многоквартирные дома, в которых проживают огромное количество людей имеют износ от 30 до 65 процентов.  Плата за капремонт многоквартирных домов – нормальная практика в развитых странах. Однако в России закон о капремонте появился впервые, в том числе потому, что самостоятельно решить проблему ремонта обветшавших домов их жильцы не смогут. А без ремонта дома через несколько лет просто начнут разваливаться.
Региональные программы капитального ремонта многоквартирных домов разработаны специально для каждого региона страны, с учетом особенностей жилого фонда. Выполнение программы гарантирует качественный и своевременный ремонт жилья. Московская программа, по сравнению с программами, разработанными для других регионов, включает расширенный перечень работ.

ФОТО 1 Перечень работ.jpg

Программа капремонта масштабна, она рассчитана на 30 лет вперед. Такой долгий срок у программы, потому что в неё входят ВСЕ многоквартирники Москвы, за исключением аварийных, тех, по которым принято решение – снести дом. С текущего года до 2044-го отремонтируют больше 30 тысяч многоквартирных домов и более 300 тысяч инженерных систем.
Документ программы глубоко проработан, в том числе за счет многолетней базы данных мониторинга, которую предоставила Государственная жилищная инспекция Москвы. Программа создана исключительно в интересах горожан, поскольку без капитального ремонта дома изнашиваются, а что делать людям в такой ситуации оставалось непонятным. Теперь же, благодаря программе собственники жилья защитят свои дома от износа, минимизируют риски поломок и аварийности.
Нужно отметить, что город предельно честно поступил с собственниками жилья в многоквартирных домах - новая система максимально прозрачна. В Москве в каждом районе города созданы информационный комнаты, где можно получить методическую и организационно-техническую помощь. На столичном портале капремонта создан удобный сервис поиска домов. Максимальную свободу выбора предоставили жителям в избрании способа формирования фонда – делать это с помощью регионального оператора, то есть, по сути с помощью города, или формировать фонд самостоятельно, с помощью спецсчёта. При этом для всех, кто пожелал перейти на спецсчет и формировать фонд самостоятельно, рассчитывая только на свои силы, были проведены серии встреч, чтобы рассказать людям – как это сделать.
Сумма капремонта, которую установила Москва реальная и оптимальная. Её определяли по результатам консультаций со специалистами по капремонту, строительству и жилищному хозяйству, председателями ТСЖ, ЖСК и представителями саморегулируемых организаций. Этот вопрос обсуждался на комиссии по ЖКХ в Московской городской Думе, заседаниях Общественной палаты города Москвы и на президиуме Совета муниципальных депутатов.
Адекватность минимального взноса на капремонт подчеркивают и депутаты, и экспертное сообщество, а также общественные объединения жилищной сферы.

ФОТО 2 стоимость капремонта.jpg

Светлана Разворотнева, исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль»:
Москва вступила в программу несколько позже остальных регионов, но уже можно делать первые выводы. Первый вопрос, о который было сломано много копий - размер взноса за капитальный ремонт - решен. Те регионы, которые пошли на поводу у каких-то политических решений и объявили маленький взнос, сейчас с программами не справляются. Лучше честно сказать людям, что сколько стоит и выполнить все обязательства, чем взять с людей меньше денег, а в результате люди получат не качественную работу. Установленная цена в 15 руб. в Москве абсолютно адекватна.
 
Александр КОЗЛОВ, исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя»:
Тем регионам, которые были первопроходцами, пришлось учиться на своих ошибках и исправлять их по ходу дела. Москва же при формировании городского законодательства смогла проанализировать уже имеющийся опыт и учесть ошибки других. Здесь смогли очень основательно рассчитать размер взноса на капремонт, определить, сколько средств к моменту проведения конкретных работ будет накоплено. Там, где размер взноса занижен, есть опасность, что программа не будет выполнена. Но в Москве нет оснований опасаться через какое-то время ситуации, когда дальнейшее выполнение программы окажется невозможным. Кроме того, в московской программе разбивка не на десятилетия, как в других регионах. Конкретные работы в каждом доме расписаны на 3 года - с учётом установленных межремонтных сроков и реальной оценки технического состояния. И каждый собственник может увидеть, когда и что в его доме будут ремонтировать.
Средства граждан защищены законодательно. Их можно тратить исключительно на капитальный ремонт. Всё, что касается содержания самого регионального оператора, уже идёт за счёт средств городского бюджета, и деньги собственников на это не тратятся. Дополнительной гарантией является также и то, что в программе капремонта обозначены конкретные сроки выполнения работ по капитальному ремонту.
 
Политика Москвы иная, чем в регионах - это установление полноценного, экономически обоснованного размера платежа и подкрепление этого процесса адресными субсидиями в тех случаях, когда необходимо обеспечить финансирование работ малообеспеченными категориями граждан.

ФОТО 3 льготы и субситдии.jpg
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS