ОБЩЕСТВО

назад

Музейное окно с артефактами XV-XVIII веков появилось в ЦАО

Музейное окно с артефактами XV-XVIII веков появилось в ЦАО
На одной из старейших московских улиц появилось новое музейное окно. Застекленную витрину с артефактами XV-XVIII веков открыли в Малом Златоустинском переулке.
А точнее, музейное окно с фрагментом церкви Николая Чудотворца и надгробными плитами появилось напротив дома 7/2.

Агентство новостей «Москва» напоминает, что на пересечении Армянского и Малого Златоустинского переулков в июне этого года рабочие обнаружили остатки фундамента храма Николая Чудотворца в Столпах, который был построен в 1669 году и разрушен в 1938-м.

Теперь участок белокаменного основания его стены площадью порядка шести квадратных метров приведен в порядок и помещен под прочное стекло.

Кроме того, в витрине разместили девять резных надгробных плит, найденных при расчистке фундамента храма и на месте старого церковного кладбища в названных выше переулках. Самые древние из них датируются XV веком.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS