Авторская колонка

назад

Московский Кремль. История и достопримечательности

Московский Кремль. История и достопримечательности

Москва - это не просто крупнейший мегаполис России, но и ее экономический, культурный, политический, научный и финансовый центр. Столица страны может похвастаться не только размерами, но и старинной архитектурой, музеями и богатой историей. Все это привлекает сюда миллионы туристов и гостей со всех уголков земли.

Самой знаменитой достопримечательностью и визитной карточкой столицы является Московский Кремль, о котором мы сегодня и расскажем. Помните, что планируя поездку, необходимо позаботиться о месте проживания. Выбрать отель, проверить наличие свободных номеров и забронировать можно в любое время суток, через онлайн-сервисы.

История Кремля

Московский Кремль

Московский кремль - уникальный архитектурный ансамбль, включающий множество исторических строений. Кремль включен в списки ЮНЕСКО и является действующей резиденцией президента Российской Федерации. Объект расположен в самом центре столицы, на берегу реки.

Первые укрепительные сооружения на территории современной Москвы были возведены в 12 веке, протяженность крепостных стен составляла почти 850 метров. Все стены были дополнительно защищены глубоким рвом. К сожалению, первая постройка была разрушена монголами в начале 13 века.

Спустя сто лет на территории Кремля был возведен собор Спаса на Бору, который стал усыпальницей для княжеского рода. Вместе с Чудовским монастырем, основанным в 1365 году, собор был разрушен после революции. В период правления Дмитрия Донского бревенчатые стены Кремля были заменены белокаменными. Также были построены дозорные башни.

Исторические объекты Кремля

На территории кремлевского архитектурного ансамбля размещаются памятники, созданные в период с четырнадцатого по девятнадцатый века, в том числе соборы, музеи, Сенатский дворец и Арсенал, четыре площади. Царь-пушка - памятник литейного ремесла, длина которой составляет более 5 метров, а вес - почти 40 тонн. Пушка была отлита из бронзы в конце 16 века, но никогда не использовалась по своему прямому назначению.

Другой образец литейного ремесла - Царь-колокол, вес которого составляет более 200 тонн, а диаметр в самой широкой части - больше 6,5 метров. Колокол установлен у колокольни Ивана Великого.

Отдельного внимания заслуживают церкви и соборы. На территории Кремля сохранилось восемь культовых сооружений, однако для посещения доступны не все. Одним из старейших зданий столицы и главной святыней ансамбля является Успенский собор. Также здесь историко-культурные музеи, заповедники, собрание прикладного искусства. Концертная площадка размещается в главном дворце.

Архитектурный ансамбль Патриаршего дворца также включает Двенадцатиапостольскую церковь, построенную в середине семнадцатого века. Верхоспасский собор и церковь Рождества Богородицы закрыты как для туристов, так и для паломников.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS