ВЛАСТЬ

назад

Чего ждать россиянам и бизнесу от доступа к банковской тайне для ФНС РФ

Чего ждать россиянам и бизнесу от доступа к банковской тайне для ФНС РФ
Согласно закону от 17 февраля, который вступает в силу спустя месяц, с сегодняшнего дня коммерческие организации обязаны выдавать налоговой службе все сведения, касающиеся банковской тайны. Эти меры призваны повысить контроль над денежными потоками граждан и предприятий.

Таким образом, банки и другие коммерческие организации по запросу ФНС РФ в течение трёх дней должны предоставить любую финансовую информацию о гражданине: копии паспортов, договоров на открытие/закрытие счетов, копии доверенностей на распоряжение деньгами, карточек с образцами подписей, оттиски печатей и тд. Также под действие нового закона попадает информация о бенефициарных владельцах. При этом в ведомстве говорят, что эти меры не затронут «добросовестных граждан», поскольку закон не предусматривает доступа к сведениям об операциях на счетах и вкладах физических лиц. Однако по распоряжению вышестоящего налогового органа можно затребовать и эти сведения. Напомним, ранее налоговая служба могла запрашивать у банка сведения об операциях только во время проверок.

Помимо этого банки должны докладывать налоговикам о наличии у любого клиента счетов, вкладов, и сообщать об остатках на них, а также формировать отчёт об операциях за определённый период.

По мнению экспертов, такие нововведения не должны вселять тревогу обычным гражданам. Эти меры направлены на борьбу с мошенничеством, различными хитроумными способами ухода от уплаты налогов, на отказ от криминальных схем с «левыми» фирмами и счетами. Ведь чем больше знает налоговая о финансовых потоках граждан и бизнеса, тем больше будет наполняться казна. А уже из этих денег удастся платить повышенные пособия, пенсии, льготы. Простым гражданам, держащим свои деньги в банке, опасаться нечего. В Минфине уточнили, что закон вовсе не поменял полномочия налоговой службы, поскольку ФНС и раньше могла получить подобную информацию.

Единственное, что вселяет тревогу, это оперативность мошенников, которые поспешат воспользоваться «свежестью» закона и под видом сотрудников налоговых органов попытаются завладеть банковской тайной россиян. Правительство должно тщательно проработать вопросы безопасности и сохранения этих данных, чтобы свести утечки к нулю.

Другие эксперты не столь оптимистичны и полагают, что 17 марта наступило время безрадостной эпохи для российского бизнеса, когда буквально отмирает понятие «банковская тайна». Они опасаются, что вскоре все желающие на просторах даркнета смогут купить некогда закрытые данные. Такая информация станет на вес золота для конкурентов и криминальных структур. Есть предположение, что начнётся инвестиционный рост на фондовом рынке через зарубежные страховые компании. Поясним, что личный капитал, находящийся в другой юрисдикции и скрытый в страховой оболочке, юридически не является активом и не подлежит учёту и конфискации. При этом этот способ не является схемой укрытия денег от налоговой – автообмен информацией налажен. Скорее это действенный способ сберечь капитал от криминала, который нередко использует возможность отъёма средств по суду.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS