ВЛАСТЬ

назад

Кадастровая палата по Москве начала предоставление данных государственного кадастра недвижимости по запросу к ресурсу Росреестра

Кадастровая палата по Москве начала предоставление данных государственного кадастра недвижимости по запросу к ресурсу Росреестра
С 1 июня на портале Росреестра запущен новый интернет-сервис «Запрос о предоставлении сведений, внесённых в ГКН, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу государственного кадастра недвижимости». Благодаря ему заявитель сможет найти объект недвижимости, скопировать информацию,  зная лишь адрес объекта, а также получить данные о его кадастровом номере, площади, категории и иных параметрах.
С 1 июня на портале Росреестра запущен новый интернет-сервис «Запрос о предоставлении сведений, внесённых в ГКН, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу государственного кадастра недвижимости». Благодаря ему заявитель сможет найти объект недвижимости, скопировать информацию, зная лишь адрес объекта, а также получить данные о его кадастровом номере, площади, категории и иных параметрах. 
Пользователями этого ресурса могут стать как органы государственной власти и местного самоуправления, так и отдельные граждане. Также ресурсом могут воспользоваться юридические лица, арбитражные управляющие и нотариусы. 
Для использования данного информационного ресурса пользователь должен получить уникальный ключ доступа. Он может получить этот ключ самостоятельно на портале Росреестра в разделе «Государственные услуги/ Сведения из информационного ресурса ГКН/ Запрос о предоставлении ключа доступа к ИР-ГКН». Другой вариант – запросить ключ в одном из территориальных отделов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве. 
Адреса территориальных отделов размещены на сайте филиала (в разделе «Графики работы, офисы приема»). Электронную форму бланка запроса можно найти в разделе «Формы заявлений и запросов/Бланки квитанций, формы заявлений/Запрос о предоставлении сведений ГКН». Получив ключ доступа, вы можете ознакомиться с инструкцией по его использованию, размещённой на портале госуслуг Росреестра. Для получения ключа доступа через интернет-портал Росреестра вам нужно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), выданную удостоверяющим центром, имеющим аккредитацию Росреестра. Сам ключ выдаётся бесплатно. 
Но за доступ к сведениям из государственного кадастра недвижимости нужно платить (исключение – ограниченная категория лиц, имеющих право на бесплатное получение сведений). Так, для физических лиц данные о 100 объектах обойдутся в 200 рублей, а о 1000 объектов – в 1000 рублей. Таким образом, стоимость кадастровых сведений об одном объекте недвижимости составит для физических лиц не более 2 рублей. 
Главные преимущества данного сервиса – в оперативном (за несколько минут) предоставлении сведений, в круглосуточной работе самого портала, а также в том, что при наличии интернета запрос можно оформить в любом месте. 
Создание такого ресурса не только определяет основные принципы оказания госуслуг в электронном формате, но и открывает целый ряд новых возможностей.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS