ВЛАСТЬ

назад

Константин Петрович Тимофеев рассказал об инвестиционном климате в столице

Константин Петрович Тимофеев рассказал об инвестиционном климате в столице
В среду, 13 июля, состоялась пресс-конференция председателя Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов
в строительстве и контролю в области долевого строительства Константина Петровича Тимофеева на тему: «Инвестиционный климат в Москве: какие проекты реализует сегодня город».
В среду, 13 июля, состоялась пресс-конференция председателя Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константина Петровича Тимофеева на тему: «Инвестиционный климат в Москве: какие проекты реализует сегодня город».

В ходе встречи стало понятно, что наряду с инвестициями в объекты коммерческой недвижимости, на сегодняшний день наиболее популярными остаются инвестиции в строительство жилья. В частности - в строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан в рамках договоров долевого участия (ДДУ), регулируемого федеральным Законом №214.

Сейчас строительство жилья в столице осуществляют 202 застройщика. В процессе строительства находятся 454 жилых дома, общей площадью более 25 млн кв. метров. Объем привлеченных денежных средств граждан составляет 578 млрд рублей, а количество действующих договоров долевого участия на сегодняшний день составляет 55482.

Как отметил Константин Тимофеев, за последние годы состав компаний, осуществляющих жилую застройку в столице, достаточно стабилен, но различия в эффективности их работы порой достаточно заметны, поэтому инвесторам, в данном случае гражданам, решившим инвестировать свои средства в строительство нового жилья, следует внимательно отнестись к выбору застройщика, с которым будет заключен договор.

Со своей стороны, Москомстройинвест проводит регулярные проверки застройщиков, привлекающих средства граждан. Информация доступна на официальном сайте Москомстройинвеста. С начала 2016 года проведено 92 проверки - 47 плановых, 17 внеплановых и 28 проверок совместно с прокуратурой и правоохранительными органами. В результате проверочных мероприятий вынесено 217 постановлений о наложении административных наказаний, выдано 78 предписаний об устранении нарушений.

Важно также отметить, что в новый законопроект федерального Закона №214, регламентирующий отношения долевого участия в строительстве, по инициативе Москомстройинвеста внесены существенные поправки. Среди новых требований - раскрытие информации о конечных акционерах компаний-застройщиков, создание компенсационного фонда, формирование Единого реестра застройщиков, расширение перечня целевого использования денежных средств. Также повышаются и требования к уставному капиталу компаний - застройщиков.

00004.JPG

00003.JPG
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS