ВЛАСТЬ

назад

В Москве документы для получения удостоверения судоводителя теперь можно подать дистанционно

В Москве документы для получения удостоверения судоводителя теперь можно подать дистанционно
Главное управление (ГУ) МЧС России по г. Москве принимает заявления от граждан в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.  На официальном портале «Госуслуги» можно подать документы на аттестацию судоводителя, поставить на учёт (либо снять с регистрационного учёта) маломерное судно, а также обратиться с вопросами, связанными с проведением надзора на водных объектах.
Главное управление (ГУ) МЧС России по г. Москве принимает заявления от граждан в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. На официальном портале «Госуслуги» можно подать документы на аттестацию судоводителя, поставить на учёт (либо снять с регистрационного учёта) маломерное судно, а также обратиться с вопросами, связанными с проведением надзора на водных объектах.

Ознакомиться с полным перечнем электронных услуг ГУ МЧС России по г. Москве вы можете здесь:  https://www.gosuslugi.ru/structure/10001014350 .

Две из наиболее востребованных государственных услуг, предоставляемых сейчас Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) г. Москвы, – это регистрация катеров, моторных лодок и гидроциклов, а также аттестация судоводителей и выдача им удостоверений на право управления этими видами водного транспорта.

Всего с начала нынешнего года Главным управлением МЧС России по г. Москве зарегистрировано 689 маломерных судов. В минувшем году регистрацию прошло 881 маломерное судно. Теоретические и практические экзамены в рамках аттестации судоводителей с начала 2016 года прошли 1814 граждан, из которых 37 проходили аттестацию в первой половине сентября. За минувший год столичное управление МЧС России аттестовало 2014 человек. Всего на учёте ГИМС г. Москвы находится 59217 судоводителей.

Через официальный портал государственных услуг также возможна дистанционная подача документов на проведение технического освидетельствования маломерных судов в процессе их эксплуатации, после проведения ремонта, переоборудования либо аварии, а также для определения их состояния. В 2015 году территориальным органом МЧС России по г. Москве было технически освидетельствовано 1077 маломерных судов, а в 2016 году – 833 маломерных судна, 19 из которых прошло освидетельствование в сентябре.

Государственные услуги, отнесённые к компетенции ведомства, осуществляются посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ) МЧС России на основании Федерального закона №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Такой способ подачи документов упрощает порядок обращения в государственные органы.

Для подачи заявления на получение (либо замену) удостоверения на право управления маломерным судном на портале ЕПГУ вам надо зайти в личный кабинет, предварительно его зарегистрировав (подробная инструкция по его регистрации есть на портале).

В разделе «Каталог услуг» следует выбрать категорию «Федеральные услуги», далее – «Органы власти» – «Федеральные министерства, подведомственные им агентства, службы, надзоры» – «МЧС России». Во вкладке «Аттестация судоводителей» выберите из списка категорию «Получение удостоверения на право управления маломерным судном», где подробно описан порядок обращения в ГИМС по г. Москве. Отсканированные приложения прикрепляются к заявлению.

Таким образом, чтобы получить удостоверение судоводителя, вы можете подать заявление на предоставление госуслуги через ЕПГУ. Документы будут обработаны и проверены сотрудниками ГИМС по г. Москве, а заявителя запишут на экзамен. В день теоретического и практического экзамена заявителю останется лишь предъявить оригиналы документов и пройти квалификационные испытания.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS