ВЛАСТЬ

назад

В районе Северный открыт новый технопарк Московского физико-технического института

В районе Северный открыт новый технопарк Московского физико-технического института
Глава российского правительства Дмитрий Медведев  и мэр Москвы Сергей Собянин открыли новый технопарк Московского физико-технического института (МФТИ), созданный в столичном районе Северный.По словам Дмитрия Медведева, технопарк построили в рекордно короткие сроки.  
Глава российского правительства Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин открыли новый технопарк Московского физико-технического института (МФТИ), созданный в столичном районе Северный.По словам Дмитрия Медведева, технопарк построили в рекордно короткие сроки. – Это здорово, потому что нам нужны быстро возводимые здания, комплексы, чтобы заниматься разными вопросами, включая высокие технологии. Я напомню, что мы несколько лет назад запустили программу по развитию высоких технологий и созданию соответствующих технопарков, в результате чего получилось, что в 10 регионах появилось 12 вот таких инновационных центров, где-то больше, где-то меньше. Самое главное, что в них сегодня работают 800 компаний и 19 тысяч новых рабочих мест создано, – подчеркнул глава правительства. 
В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин назвал открытие нового технопарка большим событием. – Оно особо значимо, потому что несколько лет назад говорить о таких проектах было несколько бессмысленно. В массовом порядке строилось жильё, не то что без какой-то транспортной инфраструктуры, но даже и без социальной. И всё это логичным образом привело к полному транспортному коллапсу на Дмитровке, на Ленинградке. И это направление, эти районы стали вообще непривлекательными для инвестиционной деятельности. Целый ряд решений в корне изменил эту ситуацию, – сказал Сергей Собянин. 
Технопарк МФТИ со специализацией «информационные технологии» был построен по решению Правительства России в рамках реализации программы создания территориальных инновационных кластеров. На выбор места для строительства решающее влияние оказала территориальная близость района Северный к Московскому физико-технологическому институту, учебные корпуса и общежития которого расположены в подмосковном Долгопрудном. 
Технопарк строился по заказу и за счёт бюджета Москвы с привлечением средств из федерального бюджета. 
Научно-образовательный кластер «Физтех-XXI» планируется разместить на территории в 219,6 гектара, ограниченной железнодорожными путями Савёловского направления Московской железной дороги (МЖД) и Дмитровским шоссе. 
В результате формирования научно-образовательного кластера «Физтех-XXI» появится свыше 31 тысячи качественных рабочих мест. Добираться до кластера можно будет личным и общественным транспортом по Дмитровскому шоссе, реконструкция которого завершится в 2015 году, а также на пригородных электричках по Савёловскому направлению МЖД. 
Кроме того, удобная пересадка на метро появится после введения в эксплуатацию строящейся станции «Ховрино» Замоскворецкой линии и северного участка Люблинско-Дмитровской линии.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS