КУЛЬТУРА

назад

Собянин: В зале «Зарядье» с органом прошло более 130 концертов за четыре года

Собянин: В зале «Зарядье» с органом прошло более 130 концертов за четыре года
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за четыре года в концертном зале «Зарядье» с органом было проведено более 130 концертов. Он отметил, что орган этого зала является самым крупным музыкальным инструментом в столице и одним из крупнейших в Европе.
Этот уникальный инструмент был создан во Франции за два года специально для концертного зала «Зарядье», учитывая его архитектурные и акустические особенности. В нем установлено более 5 тыс. труб, большая часть из которых скрыта внутри, а зрители видят только 135 из них.

Мэр отметил, что несмотря на вес инструмента около 40 тонн, орган в здании "Зарядье" создает впечатление легкости и невесомости. Благодаря объединению традиций и новейших технологий, этот универсальный инструмент способен исполнять музыку различных эпох и стилей.

Собянин добавил, что четыре года назад прошла церемония ввода инструмента в эксплуатацию, в рамках которой орган звучал непрерывно в течение суток. С тех пор в зале состоялось более 130 концертов. Органные экскурсии пользуются большой популярностью среди зрителей, и в прошлом году их формат значительно расширился, включая экскурсии для детей, профессиональных органистов и даже ночные туры.

Источник: mskagency.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS