КУЛЬТУРА

назад

Спустя 30 лет Исторический музей открыл парадный вход со стороны Красной площади

Спустя 30 лет Исторический музей открыл парадный вход со стороны Красной площади

Массивные дубовые двери, через которые входили в сокровищницу члены императорской семьи и другие почетные гости, впервые за 30 лет открылись для посетителей.

Тридцать лет парадный вход Государственного исторического музея не открывали — и вот, наконец, из хранилищ музея достали заветный ключ. Теперь посетители смогут увидеть исторические интерьеры с нового ракурса.

Таким увидел музей в 1883 году его первый посетитель – Александр III: императора встречали золотые львы с его личным гербом, а на потолке раскинуло ветви родословное древо российских государей – 68 портретов, начиная с князя Владимира.

Исторические ворота и сени открыли к юбилею музея — 145 лет со дня основания. Разрабатывается и новый туристический маршрут — посетители смогут войти с Воскресенского переулка, а выйти из парадных ворот прямо на Красную площадь и продолжить экскурсию.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS