ОБЩЕСТВО

назад

Бесплатные экскурсии, посвящённые Великой Отечественной войне, пройдут в САО 9 и 10 мая

Бесплатные экскурсии, посвящённые Великой Отечественной войне, пройдут в САО 9 и 10 мая
Столичный Департамент культуры подготовил масштабную экскурсионную программу «Помни и ты», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. За три дня – 8, 9 и 10 мая – в Москве пройдёт 150 пешеходных и 12 автобусных экскурсий. Ими будут охвачены все округа столицы. В частности, в САО разработано три маршрута по памятным местам, принять участие в которых можно бесплатно.  Об этом сообщила газета «Север столицы».
Столичный Департамент культуры подготовил масштабную экскурсионную программу «Помни и ты», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. За три дня – 8, 9 и 10 мая – в Москве пройдёт 150 пешеходных и 12 автобусных экскурсий. Ими будут охвачены все округа столицы. В частности, в САО разработано три маршрута по памятным местам, принять участие в которых можно бесплатно. Об этом сообщила газета «Север столицы».  

Экскурсия «Петровский парк: к истории военной авиации» пройдёт 9 и 10 мая. Её маршрут позволит экскурсантам погрузиться в историю нескольких эпох. Участники познакомятся с памятниками истории и архитектуры Петровского парка, увидят знаменитый Петровский путевой дворец и узнают много интересного об эпохе Петра Великого. В дни Великой Отечественной войны участников экскурсии перенесёт осмотр жилых корпусов Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. В ходе этой части экскурсии её участники узнают о роли лётчиков в Великой Победе. Протяжённость маршрута составит 3-5 километров. 

 На 9 и 10 мая запланированы экскурсии «Подвиг Зои и Александра Космодемьянских: места памяти». Начальной точкой этого маршрута станет мост Победы, строительство которого началось ещё в дни войны. В основу скульптурной композиции сооружения легли события, связанные с битвой за Москву, проходившие в непосредственной близости от места, где впоследствии был заложен мост Победы. Экскурсанты также узнают о подвигах Зои и Александра Космодемьянских и посетят памятные места, а также увидят стелу, установленную там, где раньше стоял дом героев. Конечной точкой маршрута станет ансамбль паровозного депо и станции Подмосковная. Этот пешеходный маршрут растянется на четыре километра.

Экскурсия «По местам славы двух мировых войн» пройдёт 9 и 10 мая по территории района Сокол. Уникальность её в том, что участники экскурсии смогут посетить памятные места, связанные как с Первой, так и со Второй мировой войной. Экскурсанты окунутся в истории о подвигах, героях, волевых решениях и переломных моментах войн, посетят бомбоубежище, использовавшееся во время Великой Отечественной, дом физиков-ядерщиков и обелиск «Павшим за свободу и независимость Родины», расположенный на месте мемориально-паркового комплекса героев Первой мировой войны. Протяжённость этого маршрута составит три километра. 

Чтобы принять участие в экскурсиях, нужно оставить заявку на сайте московского агентства «Мосарт». Здесь же можно ознакомиться с полным перечнем экскурсионных маршрутов, а также узнать о времени и местах сбора экскурсантов.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS