ОБЩЕСТВО

назад

Депутаты внесли законопроект о налоговых вычетах за занятия спортом в фитнес-клубах

Депутаты внесли законопроект о налоговых вычетах за занятия спортом в фитнес-клубах
Госдума во втором чтении приняла законопроект о налоговом вычете по НДФЛ за спортивно-оздоровительную инициативу граждан. В скором времени Минспорт определит список спортзалов и фитнес-клубов, за членство в которых можно будет вернуть некоторую сумму.

Поправки о налоговом вычете для спортоориентированных россиян внесут в Налоговый кодекс. Согласно документу, вернуть можно будет не более 13% от максимальной суммы в 120 тысяч в год, которые гражданин потратит на занятия спортом. Таким образом, максимальный размер вычета составит 15600 рублей. В случае если законопроект примут, налоговые послабления будут предоставляться гражданам с 2022 года. При этом реестр спортивных организаций будет формироваться в соответствующем ведомстве, а утвердить его должно Правительство РФ. Вернуть деньги можно будет в течение трёх лет после уплаты налога. Для подтверждения своего членства в спортклубе необходимо будет предоставить в ФНС копию договора и чек об оплате услуг.

На прошедшем слушании депутаты внесли поправку о предоставлении налогового вычета и за несовершеннолетних детей, тренирующихся в спортивных кружка, секциях. Сегодня, средняя стоимость годового абонемента в столичном фитнес-клубе составляет 30 тысяч рублей. Получается, член клуба, он же налогоплательщик, сможет вернуть 3900 рублей. Эксперты Ассоциации операторов фитнес-индустрии заявляют, что эти меры направлены также на поддержку отрасли после прошлогоднего локдауна. К тому же такой фидбэк будет приятен для 12% потребителей, по мнению специалистов, именно столько людей сможет воспользоваться предложением.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS