ОБЩЕСТВО

назад

Мэр Москвы убедился, что первый участок Третьего пересадочного контура метрополитена готов на 50%

Мэр Москвы убедился, что первый участок Третьего пересадочного контура метрополитена готов на 50%
Сергей Собянин ознакомился с ходом работ на строящейся станции «Хорошёвская» Третьего пересадочного контура (ТПК) Московского метрополитена.
Сергей Собянин ознакомился с ходом работ на строящейся станции «Хорошёвская» Третьего пересадочного контура (ТПК) Московского метрополитена.
– Мы находимся на строительстве первого участка Третьего пересадочного контура метро протяжённостью 12 километров, который строится не как вылетная магистраль, не как радиус метрополитена, а именно как часть кольца, проходящего через ряд районов Москвы, улучшая их соединение, а также интегрируется в ветку, которая идёт на Солнцево, – отметил Сергей Собянин.
Третий пересадочный контур после завершения строительных работ станет вторым большим кольцом метрополитена, которое будет проходить на расстоянии в среднем 10 километров от действующей Кольцевой линии. Его создание позволит к 2020 году связать между собой периферийные районы столицы.
Как сказал Сергей Собянин, половина первого участка окружного направления уже построена.
– Если сложить радиальную ветку на Солнцево и вот этот участок метрополитена, получится около 30 километров. Это самая большая по протяжённости линия метро, –  добавил Сергей Собянин.
Программа строительства ТПК включает создание 28 станционных комплексов. Сейчас идёт строительство первого участка ТПК «Нижняя Масловка»-«Деловой центр» протяжённостью 12,4 километра.
Общая длина линии превысит 58 километров. В ходе создания этой линии предполагается строительство станций «Нижняя Масловка», «Петровский парк», «Ходынское поле», «Хорошёвская» и «Шелепиха», а также завершить строительство «Делового центра».
Станция «Хорошёвская» была спроектирована как пересадочная с действующей станции «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии. Она будет расположена вдоль Хорошёвского шоссе в районе примыкания к нему улиц Куусинена и 4-й Магистральной.
Общая длина станционного комплекса – 275,6 метра. Длина платформы составит 163 метра, ширина – 12 метров.
Проектом предусмотрено создание двух вестибюлей. Юго-западный вестибюсь построят между Проектируемым проездом № 5488 и действующим вестибюлем станции «Полежаевская» с присоединением к уже действующему подземному пешеходному переходу и выходами на обе стороны Хорошёвского шоссе и к улице Куусинена, к жилой и общественной застройке, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта (к вестибюлю будет примыкать проектируемый транспортно-пересадочный узел с перехватывающей парковкой). Другой, северо-восточный, вестибюль расположится у пересечения 4-й Магистральной улицы и Хорошёвского шоссе.
Строительство «Хорошёвской» ведётся открытым способом. Сейчас идёт строительство станционного комплекса, прокладываются инженерные коммуникации и ведётся проходка тоннелей в сторону «Шелепихи». По правому перегонному тоннелю уже пройдено 842 метра (из 2,4 километров), по левому – 1,1 километра (из 2,5 километров).
Как доложил Сергею Собянину генеральный директор компании-подрядчика строительства Сергей Кидяев, работы идут согласно утверждённому графику.
– Обратная засыпка станции уже началась. Станция планируется к сдаче в ноябре 2016 года вместе с участком от улицы Бутырский Вал до «Делового центра». От «Нижней Масловки» до «Делового центра» весь участок будет практически достроен», – пояснил глава фирмы-подрядчика Сергею Собянину.

– Таким образом, помимо радиального участка интеграции Солнцевской линии, мы получим от «Делового центра» ещё дополнительную ветку, которая будет работать и на «Деловой центр», и на близлежащие районы, – сказал Сергей Собянин.

(Источник: http://zbulvar.ru/news/detail.php?ID=151016 )
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS