ОБЩЕСТВО

назад

В библиотеке №44 имени В. Г. Короленко пройдёт вечер-портрет, посвящённый Гавриилу Романовичу Державину

В библиотеке №44 имени В. Г. Короленко пройдёт вечер-портрет, посвящённый Гавриилу Романовичу Державину
Ровно два века назад не стало Гавриила Романовича Державина (1743-1816), известного русского поэта и государственного деятеля, чьим именем названы учебные заведения и кратер на далёкой планете Меркурий.
Ровно два века назад не стало Гавриила Романовича Державина (1743-1816), известного русского поэта и государственного деятеля, чьим именем названы учебные заведения и кратер на далёкой планете Меркурий. Человека, написавшего незадолго до смерти:

Река времён в своём стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остаётся
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрётся
И общей не уйдёт судьбы!

О Гаврииле Романовиче Державине, его делах и стихах 12 мая расскажут читателям библиотеки №44 имени В. Г. Короленко (ул. Смольная, д. 11). В этот день пройдёт вечер-портрет, посвящённый «старику Державину» и подготовленный творческой лабораторией «Северное сияние».

Гости библиотеки проследят необычный жизненный путь поэта, драматурга и переводчика – от солдата гвардейского Преображенского полка до министра. И конечно услышат его стихи о времени и современниках, о Божьей воле и человеческой судьбе. Словом, обо всём, что заставляло поэта задуматься. .

Вечер-портрет начнётся в 15.00.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS