В сквере «Арбатец» открыли мемориальную доску в память о павших в войнах ХХ века

03.08.2015 18:56
В годовщину Первой мировой войны – 1 августа – на севере Москвы торжественно открыли надгробную «Плиту примирения и памяти русских героев», посвящённую всем солдатам, принимавшим участие в войнах XXстолетия. Мемориал был открыт рядом с другой надгробной плитой, напоминающей о том, что в сквере «Арбатец» прежде было воинское кладбище.
Нынешняя акция памяти приурочена сразу к нескольким датам – 100-летию обороны крепости Осовец и «Атаки мертвецов», 101-й годовщине начала Первой мировой войны и 160-летию обороны Севастополя во время Крымской войны.
Началом прошедшей акции стало появление почётного караула в парке у кинотеатра «Ленинград», после чего участники акции переместились в сквер на улице Алабяна.
Среди тех, кто пришёл почтить память павших и увидеть открытие памятника, был и известный в САО краевед Андрей Корольков.
По его словам, появление этого монумента, с одной стороны, стало данью памяти погибшим русским солдатам, с другой – оно может подтолкнуть местную молодёжь (и не только молодёжь) к изучению родной истории. – Это момент возвращения истории.
Люди, которые недавно здесь живут, не подозревают о том, что под их ногами находятся кости захороненных дедов, что здесь когда-то располагался некрополь. Сейчас, я думаю, многие заинтересуются историей района и войнами, которые сделали солдат героями, – сказал Андрей Корольков.
После заупокойной службы участники акции посетили мемориальный комплекс у кинотеатра «Ленинград», где у надгробных плит также почтили память павших.




