ОБЩЕСТВО

назад

Встречу участкового Сергея Сяткина с головинцами посетил начальник ГУ МВД России по г. Москве, генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин

Встречу участкового Сергея Сяткина с головинцами посетил начальник ГУ МВД России по г. Москве, генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин
Капитан полиции Сергей Сяткин занимает должность участкового уполномоченного уже почти десять лет. Сергей Сяткин и проживает у нас в Головинском районе, – поэтому жители домов, которые он обслуживает, знают его очень хорошо.
Капитан полиции Сергей Сяткин занимает должность участкового уполномоченного уже почти десять лет. Сергей Сяткин и проживает у нас в Головинском районе, – поэтому жители домов, которые он обслуживает, знают его очень хорошо.

В ходе беседы с жителями участковый рассказал о профилактической работе и о выявленных правонарушениях, а также предупредил о возможных способах совершения мошенничества в отношении пожилых людей.

Из 24 преступлений, совершённых на территории обслуживания участкового, Сергей Сяткин лично раскрыл 12, в числе которых кражи, грабёж и угроза убийством.

Сегодня каждое пятое преступление в Москве раскрывается службой участковых уполномоченных. Ими составляется более 20 процентов материалов об административных правонарушениях. В прошлом году участковыми рассмотрено более 1300 тысяч заявлений и обращений граждан. При этом их количество ежегодно остаётся стабильно высоким.

Присутствовавший на встрече начальник ГУ МВД России по г. Москве, генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин рассказал гражданам, что отчёты участковых в столице с 2014 года специально проводятся во дворах жилых домов.

– Мы это делаем для вашего удобства, даже месяц для встречи выбрали весенний, чтобы как можно больше людей могли подойти и пообщаться со своим участковым, – отметил Анатолий Якунин.


Собравшиеся на встрече жители имели возможность задать вопросы не только своему участковому, но и Анатолию Якунину. Людей интересовало, как камеры видеонаблюдения используются для раскрытия преступлений, можно ли дополнительно установить такие камеры и как бороться с нарушителями тишины в ночное время. Были и те, кто жаловался на действия полицейских.

Выслушав мнения жителей, начальник столичной полиции предложил на подобных отчётах для оценки работы участкового применять интерактивное голосование. В ходе него каждый сможет поставить стражу порядка оценку «хорошо», «удовлетворительно» либо «неудовлетворительно».

По словам Анатолия Якунина, эти данные будут обрабатывать прямо на месте и показывать участковому, чтобы он знал, какую оценку жители ему выставили. Тогда участковый будет понимать, что главный критерий его деятельности – это общественное мнение. И будет стремиться работать лучше и оперативнее.

В завершение встречи Анатолий Якунин отметил наиболее активных жителей Головинского района, оказавших помощь полиции – Людмилу Ивановну Остропойцеву, старшую по дому 30 по Кронштадтскому бульвару, которая по личной инициативе вместе с участковым совершает профилактические обходы территории, и Валентина Фроловича Брындина, представителя ДНД Головинского района, при непосредственном участии которого было раскрыто многоэпизодное мошенничество в отношении пожилых людей.

Руководитель столичной полиции вручил им благодарственные письма и ценные подарки – часы с дарственной надписью «От начальника Главного управления МВД России по г. Москве». Присутствовавший на встрече заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Антон Цветков отметил, что такой формат отчёта участковых уполномоченных полиции перед жителями является правильным и перспективным.

Это реальный инструмент обратной связи между гражданами и полицией. По его словам, очень важно, что руководство московской полиции уделяет этому особое внимание. Во время отчёта одна пожилая москвичка сказала, что на её памяти не было случая, чтобы начальник столичных сил правопорядка приезжал к людям, во двор и общался с жителями. Эта женщина добавила, что Якунин – народный полицейский, с такими жить не страшно.

– Считаю, что это – высшая оценка, – отметил Антон Цветков.

участковый.jpg

участковый3.jpg

Участковый2.jpg

участковый1.jpg
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS