ЖКХ

назад

Собянин: Преображенский храм один из немногих, который восстанавливается на частные пожертвования

Собянин: Преображенский храм один из немногих, который восстанавливается на частные пожертвования
30 октября Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провели осмотр воссоздаваемого храма Преображения Господня на Преображенской площади.
30 октября Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провели осмотр воссоздаваемого храма Преображения Господня на Преображенской площади.

"В свое время многие москвичи тяжело переживали снос Преображенского храма. И сегодня его воссоздание будет актом исторической справедливости", – говорит Сергей Собянин.

Каменный Храм Преображения Господня в Преображенском построен в 1781 г. на пожертвования военных – солдат и офицеров гвардейского Московского батальона. В XIX веке он неоднократно расширялся и перестраивался.

В период гонений на церковь 20-30-х гг. XX века храм не закрывался. В 40-50-е гг. его история была тесно связана с именем видного церковного иерарха и проповедника Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича).

Решение о сносе Преображенского храма было принято Мосгорисполкомом 15 июня 1963 г. Из за необходимости строительства участка Кировской линии метро от станции "Сокольники" до станции "Преображенская площадь". Храм был снесен путем взрыва в ночь с 17 на 18 июля 1964 г., несмотря на многочисленные протесты москвичей.

Иконостас, часть утвари и деталей убранства Преображенского храма были направлены в другие церкви Москвы.

Решение о восстановлении Преображенского храма на его историческом месте было принято Правительством Москвы 17 июля 2009 г. (распоряжение № 1580-РП).

Прежде, чем приступать к строительству, на месте снесенного храма проводились археологические раскопки, позволившие изучить сохранившиеся остатки фундаментов и подвала храма. Обнаруженные в ходе раскопок артефакты (детали церковной утвари, фрагменты окладов икон, элементы облицовки полов и стен, фурнитура и т.п.) будут музеефицированы и выставлены в цокольной части нового здания.

Воссоздание храма ведется по историческим чертежам.

Начало работ – IV квартал 2009 г. На сегодняшний день, они выполнены примерно на 80%.

Осталось завершить отделочные и кровельные работы, осуществить монтаж декоративных изделий из белого камня, оконных и дверных блоков.

Площадь воссоздаваемого храма – более 2,2 тыс. кв.м. Высота – 30 м. Вместимость – 620 человек.

Финансирование восстановления Преображенского храма идет за счет пожертвований граждан и юридических лиц.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS