ВЛАСТЬ

назад

«Единая Россия» просит Собянина защитить москвичей от незаконного перевода жилых помещений в нежилые

«Единая Россия» просит Собянина защитить москвичей от незаконного перевода жилых помещений в нежилые
Проблема распределения помещений в столичном мегаполисе всегда отличалась повышенной остротой. Масса жителей и организаций (а в годы рыночной экономики – ещё и коммерческих фирм) постоянно нуждалась в тех или иных помещениях. Нередко серьёзным препятствием в решениях вопросов, связанных с помещениями, становилось отсутствие проработанных законодательных норм.
Проблема распределения помещений в столичном мегаполисе всегда отличалась повышенной остротой. Масса жителей и организаций (а в годы рыночной экономики – ещё и коммерческих фирм) постоянно нуждалась в тех или иных помещениях. Нередко серьёзным препятствием в решениях вопросов, связанных с помещениями, становилось отсутствие проработанных законодательных норм.  В разработке этих проработанных норм нуждается и такая сфера, как перевод жилых помещений в разряд нежилых. Сегодня в Мосгордуме состоялось совместное заседание комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию и комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике. Темой заседания стала защита интересов собственников при переводе жилищного фонда в нежилой фонд в многоквартирных жилых домах. По итогам этого заседания его участники направили выработанные в ходе него предложения мэру Москвы Сергею Собянину.

На заседании были представлены Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (Роспотребнадзор), Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, столичная Государственная жилищная инспекция, Совет муниципальных образований столицы, а также департаменты городского имущества, территориальных органов исполнительной власти Москвы, ЖКХ и Б, природопользования и охраны окружающей среды города.

В ходе работы комиссий выяснилось, что главная проблема той сферы связана с фальсификацией собраний собственников помещений в тех или иных домах. Её осуществляют нечестные предприниматели, стремящиеся перевести нужные им жилые помещения в разряд нежилых. Фактически же общие собрания собственников не проводятся, а подписи собственников фальсифицируются либо добываются путём подкупа. Всё это в итоге приводит к нарушению технических требований при переустройстве переводимых помещений и самовольному захвату прилегающих к ним территорий.

В конечном итоге обе комиссии предложили создать правовой и организационный механизмы, которые обяжут предпринимателей соблюдать интересы жителей при переводе помещений в разряд нежилых.

По их мнению, прежде всего нужно привлечь муниципальных депутатов к контролю за проведением собраний собственников помещений.Они должны участвовать в собраниях в качестве наблюдателей.

Также было указано на необходимость обязательного представления заявителями полного протокола общего собрания с приложением листов голосования и других документов, подтверждающих факт проведения общего собрания собственников и наличие голосов, необходимых для принятия решения.

И наконец, нужен дополнительный механизм контроля достоверности протоколов общих собраний уполномоченными органами исполнительной власти Москвы.

Комиссии приняли решение направить прозвучавшие предложения мэру Москвы Сергею Собянину. Они надеются, что Сергей Собянин обратит особое внимание на эту острую проблему. 
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS