ВЛАСТЬ

назад

Инвалидов, живущих в нашей столице, волнуют льготы по оплате ЖКУ, реабилитация и трудоустройство

Инвалидов, живущих в нашей столице, волнуют льготы по оплате ЖКУ, реабилитация и трудоустройство
Все обращения, поступившие депутатам «Единой России» во время форума в поддержку инвалидов, проанализированы. Большая часть обращений касается ЖКУ. Просьбу вернуть полный объём льгот на оплату ЖКУИ содержат 82 процента этих обращений.

Все обращения, поступившие депутатам «Единой России» во время форума в поддержку инвалидов, проанализированы. Большая часть обращений касается ЖКУ. Просьбу вернуть полный объём льгот на оплату ЖКУИ содержат 82 процента этих обращений.

Напомним: 12 апреля в Москве завершил работу форум «За равные права и равные возможности», организованный Московским городским отделением «Единой России». Непосредственно во время работы форума состоялся единовременный приём граждан депутатами, представляющими «Единую Россию» в Московской городской Думе и Государственной Думе. Возможностью обратиться к депутатам воспользовались 103 человека. Ещё 414 участников форума оставили свои пожелания в письменной форме.

По словам руководителя фракции «Единой России» в Московской городской Думе Андрея Метельского, в практике организации массовых мероприятий приём депутатами москвичей был организован впервые. Обычно люди приходят к депутатам на приём, а здесь сами депутаты пришли к людям с желанием выслушать их и откликнуться на их просьбы. Благодаря возможности каждого участника форума встретиться и просто пообщаться с депутатами форум прошёл в атмосфере сердечного единения, взаимного понимания и доверия.

Андрей Метельский отметил, что большую часть участников форума волновала возросшая стоимость коммунальных платежей. На сегодняшний день рассмотрено и проанализировано 100 процентов обращений участников форума. 

С января этого года, после изменений в федеральном законодательстве, льгота на оплату ЖКУ для инвалидов стала распространяться только на ту часть потребляемых услуг, что вписываются в нормативы потребления. Ранее для инвалидов нормативы не учитывались.

В связи с этим депутат Государственной Думы Антон Жарков напомнил, что столичными «единороссами» было инициировано масштабное обсуждение проблемы сохранения льгот при оплате ЖКУ. Встречи с представителями некоммерческих организаций инвалидов прошли по всей Москве. И те вопросы, с которыми инвалиды обратились во время этих встреч, в итоге сформировали повестку форума. Льготы на ЖКУ стали действительно ключевой, острой темой. И «единороссам» удалось обратить внимание городских властей на эту проблему.

Законопроект, предусматривающий расширение льгот для инвалидов, был внесён 18 апреля в Московскую городскую Думу фракцией «Единой России». В этот же день с делегатами форума «За равные права и равные возможности» встретился мэр Москвы Сергей Собянин. На следующий день – 19 апреля – на заседании Правительства Москвы столичный мэр поручил включить в проект городского бюджета дополнительные расходы в размере 3,7 миллиарда рублей на выплату льгот инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. Также говорилось о том, что будет совершён перерасчет за период с 1 января, – и инвалиды получат компенсацию возросших затрат.

Кроме возвращения льгот участники форума обратили внимание депутатов на проблемы с трудоустройством, на реабилитацию и санаторно-курортное лечение, а также на совершенствование в Москве безбарьерной среды для маломобильных инвалидов.

Как сказал руководитель исполкома Московского городского отделения «Единой России» Олег Смолкин, все обращения сейчас будут распределены по округам и районам и направлены в работу конкретным депутатам. Он отметил, что депутаты постараются сделать всё возможное, чтобы оказать помощь в решении всех вопросов.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS