ВЛАСТЬ

назад

Руководитель Департамента строительства г. Москвы Андрей Бочкарёв рассказал об итогах первого полугодия

Руководитель Департамента строительства г. Москвы Андрей Бочкарёв рассказал об итогах первого полугодия
В информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция руководителя столичного Департамента строительства Андрея Бочкарёва, посвящённая теме реализации адресной инвестиционной программы в нынешнем году. Сегодня эта программа включает в себя множество разных и масштабных задач. В их числе – возведение жилья, дальнейшее развитие метрополитена, строительство и реконструкция дорог, тоннелей, развязок, объектов социального и культурного назначения.
В информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция руководителя столичного Департамента строительства Андрея Бочкарёва, посвящённая теме реализации адресной инвестиционной программы в нынешнем году. 
Сегодня эта программа включает в себя множество разных и масштабных задач. В их числе – возведение жилья, дальнейшее развитие метрополитена, строительство и реконструкция дорог, тоннелей, развязок, объектов социального и культурного назначения. 
В числе того, что удалось сделать строителям в нынешнем году – 19 эстакад, введенных в эксплуатацию на участке от Бусиновской развязки до Фестивальной улицы. Механизированными тоннелепроходческими комплексами пройдено 8 километров тоннелей – и к концу года этот показатель по плану должен составить 30 километров. 
Сейчас в Москве насчитывается 22 тоннелепроходческих комплекса, к которым в ближайшее время добавится ещё один, призванный обеспечивать проходку диаметром в 10 метров. Из социально значимых объектов в первом полугодии введены в эксплуатацию 4 детсада на 820 мест, 2 школы на 1025 мест и 4 блока начальных классов на 950 мест. 
За счёт средств городского бюджета введено в эксплуатацию 25 жилых домов общей площадью 247 тысяч квадратных метров, что вдвое превосходит аналогичный показатель 2014 года (тогда ввели в эксплуатацию 10 жилых домов общей площадью 120,8 тысячи квадратных метров). Отвечая на вопросы об удорожании закупаемых стройматериалов, и как следствие, об увеличении стоимости строительных работ в связи со снижением курса рубля, Андрей Бочкарёв отметил, что существенного влияния этот фактор не оказывает – все материалы являются отечественными. 
Но в ряде случаев оборудование всё-таки приходилось закупать за границей. К примеру, для реконструируемого здания театра «Геликон-опера», который откроется этой осенью, сценическое оборудование было закуплено за рубежом, ибо у нас такое не производится. 
Но в целом строительный комплекс Москвы ориентируется на отечественные материалы и оборудование.


Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS