ВЛАСТЬ

назад

Самая древняя улица Москвы обнаружена в ходе раскопок в Зарядье

Самая древняя улица Москвы обнаружена в ходе раскопок в Зарядье
Какая из улиц Москвы является древнейшей – Арбат? Нет, не угадали. Москва впервые упомянута в летописях в 1147 году, а в районе Арбата следы самых первых построек датированы второй половиной XIV века. Может, древнейшей улицей является Тверская? Известно, что дорога на Тверь на месте нынешней Тверской существовала уже в XII веке.  Но, вот, была ли здесь в те дни улица – вопрос дискуссионный.  

Какая из улиц Москвы является древнейшей – Арбат? Нет, не угадали. Москва впервые упомянута в летописях в 1147 году, а в районе Арбата следы самых первых построек датированы второй половиной XIV века. Может, древнейшей улицей является Тверская? Известно, что дорога на Тверь на месте нынешней Тверской существовала уже в XII веке.

Но, вот, была ли здесь в те дни улица – вопрос дискуссионный. Зато известно, что в XII столетии в Москве была улица Великая. Возникла она в самые ранние годы существования Москвы.

Эта улица, находившаяся в районе нынешнего Мокринского переулка, вела от Кремля в сторону пристани. Долгое время об улице Великой напоминало лишь название в давних исторических документах.

Но во время нынешних раскопок в районе снесённой гостиницы «Россия», находившейся в пределах древнего района Зарядье, учёные Института археологии РАН смогли обнаружить саму эту улицу.

Об обнаружении улицы Великой сообщила пресс-служба института. По словам руководящего раскопками заведующего отделом археологии Московской Руси ИА РАН Леонида Беляева, раскоп был заложен в юго-восточной части участка, где прежде находилась гостиница «Россия».

Здесь-то и обнаружили следы Великой. Нахождение древнейшей улицы Москвы может стать одним из самых главных археологических открытий года.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS