ВЛАСТЬ

назад

Сергей Собянин и мэр Стамбула подписали программу сотрудничества между городами на 2015-2017 годы

Сергей Собянин и мэр Стамбула подписали программу сотрудничества между городами на 2015-2017 годы
Московский мэр Сергей Собянин и мэр Стамбула Кадир Топбаш подписали программу сотрудничества между Правительством Москвы и Муниципалитетом Стамбула на 2015-2017 годы.
Московский мэр Сергей Собянин и мэр Стамбула Кадир Топбаш подписали программу сотрудничества между Правительством Москвы и Муниципалитетом Стамбула на 2015-2017 годы.

Связи между городскими властями Москвы и Стамбула были установлены в 70-х годах прошлого века, но, по словам Сергея Собянина, ранее контакты властей двух городов носили эпизодический характер и были лишены прочной договорной базы.

– Мы закладываем новую прочную, хорошую основу под тесное взаимодействие как между нашими городами, нашими муниципалитетами, так и между нашими экономиками, бизнесом в области торговых отношений, в области совместных инвестиций. Я уверен, что это пойдёт на благо обоим городам, – отметил Сергей Собянин, говоря о схожести двух мегаполисов.

– Два города похожи и по количеству граждан, которые в них проживают, и по динамике развития. Похожи по тем проблемам и победам, которые они переживают, – заявил мэр Москвы. По его словам, мегаполисы в процессе своего развития встречаются с большими трудностями, но в то же время развивающийся мегаполис – это большие возможности для вложения средств и развития социальной структуры.

Сергей Собянин пригласил Кадира Топбаша в Москву.
– Я с удовольствием также приглашаю Вас, господин мэр, посетить Москву для того, чтобы посмотреть новый этап её развития, обсудить проблемы и вызовы, которые перед нами стоят. Я уверен, что сотрудничество между нами, между нашими городами пойдёт на пользу горожанам и нашим странам, – подчеркнул мэр Москвы.

В свою очередь мэр Стамбула выразил благодарность Сергею Собянину.
– Я также планирую посетить Москву с ответным визитом. Надеюсь, что наши бизнесмены будут сотрудничать, – сказал Кадир Топбаш.
Он выразил уверенность в том, что муниципалитеты двух мегаполисов достигнут успеха в реализации положений программы.

– Если наши города будут расти вместе, то и страны получат мощный импульс к развитию. Подписанный документ открывает новые возможности для сотрудничества между муниципалитетами. Мы готовы и хотим на обоюдной основе обмениваться делегациями и перенимать опыт друг у друга, – сказал Кадир Топбаш.

Программа сотрудничества предусматривает обмен опытом и реализацию совместных проектов в ключевых отраслях городского хозяйства Москвы и Стамбула. В их числе – транспорт, озеленение, городское благоустройство, культурная сфера и развитие туризма.  
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS