ВЛАСТЬ

назад

Собянин предложил снизить в четыре раза имущественный налог для владельцев зданий

Собянин предложил снизить в четыре раза имущественный налог для владельцев зданий
Новая льгота, касающаяся столичного налогообложения, может появиться благодаря московскому градоначальнику.
Новая льгота, касающаяся столичного налогообложения, может появиться благодаря московскому градоначальнику. В среду, 22 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин направил на рассмотрение Московской городской Думы проект внесения изменения в Закон «О налоге на имущество организаций». Цель этого предложения – дальнейшая поддержка реального сектора столичной  экономики при помощи новой льготы в сфере налогообложения. 

Если предложенный Сергеем Собяниным проект воплотится в реальность, то данная льгота коснётся зданий, находящихся на земельных участках, один из видов разрешённого использования которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, а также предприятий общественного питания и бытового обслуживания. Конкретными примерами таких объектов, подпадающих под действие законопроекта, являются складские помещения, часть площадей которых используется для торговли, автосервисы, имеющие в своем составе офисные помещения, а также производственные помещения, часть площадей которых арендуют кафе или рестораны. 
Законопроект предлагает установить налоговую льготу на имущество в размере 75% от суммы начисленного налога (то есть снижение в четыре раза), если в объекте такая площадь занимает менее 20%.

Пятилетний срок действия налогового послабления предложено распространить на правоотношения, которые возникли с 1 января 2015 года. 
–   С момента начала работы нового закона, к нам обратились организации, у которых на территории организовано производство, размещены склады и ведется научно-исследовательской деятельность, а незначительную площадь занимают торговые и офисные помещения – рассказал об идее ввести новую льготу  министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников. – Мы внимательно рассмотрели каждое обращение, проанализировали ситуацию и приняли решение, что изменения нужны. Для того, чтобы воспользоваться льготой уже в 2015 году, организации необходимо до 15 июня обратиться в Государственную инспекцию по недвижимости. Именно акт Госинспекции по недвижимости будет основным документом, подтверждающим обоснованность применения льготы. 

Сам городской закон о переходе на исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости, изменения в который предложил внести Сергей Собянин, приняли ещё на исходе 2013 года. Перечень объектов недвижимости составлялся с учётом двух требований – вида разрешённого использования земельного участка и фактического использования самого объекта. Всего на 2015 год в Перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом от кадастровой стоимости, по критерию разрешённого использования земельного участка, входит 1687 столичных объектов.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS