ВЛАСТЬ

назад

В Москве число обращений с травмами в период сезонного травматизма за 5 лет снижен втрое

В Москве число обращений с травмами в период сезонного травматизма за 5 лет снижен втрое
К следующему осенне-зимнему сезону подготовят 72,5 тысячи зданий, 16,4 тысячи километров тепловых сетей, 7,5 тысячи километров газовых сетей, а также другие инженерные коммуникации, ТЭЦ, котельные и центральные тепловые пункты.

К следующему осенне-зимнему сезону подготовят 72,5 тысячи зданий, 16,4 тысячи километров тепловых сетей, 7,5 тысячи километров газовых сетей, а также другие инженерные коммуникации, ТЭЦ, котельные и центральные тепловые пункты.

Отопительный сезон в столице прошёл без сбоев и аварий. Об этом на заседании президиума Правительства Москвы рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и Б Пётр Бирюков.

По его словам, прошедший отопительный период и зимний период в целом были достаточно непростыми. Они были и тёплыми, и холодными. Поэтому энергетические и тепловые системы выдержали полностью заданный режим. Следует отметить, что вот уже шесть сезонов городское хозяйство не допускает глобальных отключений от тепло-, водо-, энергоснабжения всех потребителей.

В общем и целом относительно тёплая зима 2015-2016 годов характеризовалась обильными и частыми снегопадами. Снегопад в ночь на 2 марта, когда выпало 24 сантиметра снега, оказался самым сильным за последние 80 лет. Всего же зимой в Москве выпало 253 сантиметра снега, что на 101 сантиметр больше климатической нормы.

Ещё одной климатической аномалией этой зимы стали частые ледяные дожди, проходившие в условиях нулевых и даже плюсовых температур, а также переходы температуры через ноль градусов.

Однако, несмотря на такую погоду, улучшение работы городских коммунальных служб привело к снижению сезонного травматизма. По данным столичного Департамента здравоохранения, в период с 1 ноября по 31 марта из-за падений на улицах за медицинской помощью обратились на 20 процентов меньше людей, чем в сезон 2014/2015 года и в три раза меньше, чем в 2010-2011 годах.

Также снизилось количество обращений горожан. Так, число жалоб на падение с крыш снега и сосулек уменьшилось с 158 (2010/2011 год) до 38 (2015/2016 год). Количество жалоб, связанных с проблемами при пуске тепла в жилые дома, сократилось с 2473 (осень 2013 года) до 1851 (осень 2015 года).

Таким образом, перед Комплексом городского хозяйства стояли следующие задачи:

- максимально оперативная уборка снега (в первую очередь, у подъездов, на тротуарах, пешеходных дорожках, подходах к станциям метро и остановкам общественного транспорта, а также на городских парковках, ТПУ и основных магистралях);
- очистка скатных кровель зданий;
- борьба с гололедицей;
- оперативный ремонт локальных повреждений дорожного полотна.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS