
На месте снесенной церкви Успения Богородицы на Покровке планируется установить стелу

В сквере на углу Потаповского переулка и улицы Покровка могут установить стелу в память о разрушенной церкви Успения Богородицы, которую называли русским Нотр-Дамом и одним из ярчайших памятников «нарышкинского барокко».
Инициатором установки стелы выступает Славянский фонд России, реализующий по всей стране проект «Незабытые святыни». В его рамках на месте исчезнувших храмов устанавливаются памятные знаки.
Церковь Успения Богородицы на Покровке известна с XVI века. По версии ученых, она знаменовала собой один из семи священных холмов Москвы. Французы, сжигавшие Москву в 1812 году, пощадили этот храм по личному приказу Наполеона, который был тронут его красотой. Однако в 1936 году церковь снесли якобы из-за необходимости расширения проезжей части Покровки.
В 90-е начались разговоры о возрождении архитектурного шедевра, однако до реализации проекта пока не дошло. В ноябре этого года был дан старт общественной инициативе по воссозданию храма. В состав рабочей группы по ее продвижению вошли чиновники, представители РПЦ, общественники, историки и архитекторы. В свою очередь Славянский фонд готов установить на месте храма на Покровке стелу. Совет депутатов Басманного района рассмотрит проект памятного знака на последнем в этом году заседании 26 декабря.