ОБЩЕСТВО

назад

Практически весь подвижной состав «Аэроэкспресса» будет заменен в ближайшие 3-4 года - Собянин

Практически весь подвижной состав «Аэроэкспресса» будет заменен в ближайшие 3-4 года - Собянин
Со следующего года, в аэропорты Москвы будут курсировать новые двухэтажные аэроэкспрессы, сообщил Сергей Собянин во время осмотра первого двухэтажного аэроэкспресса.
Со следующего года, в аэропорты Москвы будут курсировать новые двухэтажные аэроэкспрессы, сообщил Сергей Собянин во время осмотра первого двухэтажного аэроэкспресса.
«Мы присутствуем при запуске первого суперсовременного вагона аэроэкспресса. Он представляет совершенно новое поколение общественного транспорта, которое даст возможность увеличить количество перевозимых пассажиров до аэропортов г.Москвы. Для нас это очень важный проект в силу того, что только в этом году будет перевезено около 18 млн пассажиров. Можете себе представить, если бы эти 18 млн оказались на дорогах, которые ведут в аэропорты Москвы. Это был бы полный коллапс», - сказал градоначальник.
Мэр заметил так же, что на сегодняшний день пассажиры имеют возможность в разумные сроки и по графику приехать к соответствующим авиарейсам наших аэропортов. «Я надеюсь, что в ближайшие 3-4 года практически весь подвижной состав «Аэроэкспресса» будет заменен на новый подвижной состав», - заметил он.
Первый двухэтажный состав для «Аэроэкспресса» прибыл 11 ноября на Белорусский вокзал из Минска. Основными характеристиками двухэтажных являются:
платформа поезда Stadler KISS, адаптированные с учетом российских требований к подвижному составу пассажирского железнодорожного транспорта (широкая колея, возможность эксплуатации в условиях низких и экстремально низких температур);
срок эксплуатации будет составлять до 40 лет;
максимальная эксплуатационная скорость составляет 160 км/ч;
длина электропоезда – 256,8 метров;
шумо и теплоизоляция;
широкие дверные проемы, просторные тамбуры, удобные лестницы;
вместимость: 4 вагона – 396 мест;
6 вагонов – 700 мест;
8 вагонов – 792 места;
10 вагонов (макс) – 1096 мест ;
конфигурация салона – обновленная схема расположения посадочных мест, увеличенное пространство для пассажиров;
расположение багажных мест – полки для багажа по всей длине вагонов, дополнительные багажные стойки в концах и в середине вагонов, возможность размещения багажа под креслами пассажиров;
система освещения – улучшенная эргономичная;
гигиена – экологически безопасные вакуумные туалеты, в том числе туалеты для людей с ограниченными физическими возможностями, туалеты с пеленальным столиком и системой обеззараживания;
Wi-Fi;
система видеотрансляции данных, улучшенная система информирования пассажиров;
розетки в каждом вагоне;
отдельные места для инвалидов и механический подъемник в вагоне для инвалидов-колясочников.
Такие составы будут прибывать в Москву с периодичностью в две-три недели. Общая стоимость данного контракта на поставку двухэтажных поездов составляет 685 млн евро (с учетом НДС и опциона на 54 вагона). Компания закупает 25 электропоездов, из них 16 - в четырехвагонной составности, девять - в шестивагонной. В часы пик поезда будут компоноваться: 4+4 или 4+6. Срок службы поездов составляет до 40 лет.
На швейцарском заводе компании Stadler в г. Альтенрейн (Швейцария) будут собраны первые четыре поезда. Пусконаладочные работы будут осуществляться на заводе Stadler в Белоруссии, после чего поезда прибудут в Россию. Партия в 21 поезд будет сделана уже в Белоруссии.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS