ЖКХ

назад

Правительство Москвы будет строить новые торговые киоски, а сносить только незаконные

Правительство Москвы будет строить новые торговые киоски, а сносить только незаконные
Такую информацию сегодня представил Алексей Немерюк, руководитель столичного департамента торговли и услуг. Он оспорил текст публикаций о том, что власти Москвы снесут все торговые палатки и выселят из них арендаторов, а взамен частных установят государственные ларьки.
Такую информацию сегодня представил Алексей Немерюк, руководитель столичного департамента торговли и услуг. Он оспорил текст публикаций о том, что власти Москвы снесут все торговые палатки и выселят из них арендаторов, а взамен частных установят государственные ларьки.

Немерюк заметил, что все старые палатки продолжат работать в привычных местах. По его словам, власти столицы увеличат количество киосков за счет установки новых, которые будут разыграны на аукционах. "Есть формат установки киосков не за счет предпринимателей, а за счет бюджета города, чтобы облегчить для коммерсантов бремя по их приобретению", - отметил чиновник.

Руководитель департамента городского имущества, министр правительства столицы Владимир Ефимов отметил, что в данной ситуации количество торговых павильонов в Москве увеличится примерно на 10%.

«Торговые павильоны будет расставлять город в едином архитектурном облике. Их количество, торговых павильонов, будет увеличено приблизительно на 10%. Поэтому мы исходим из того, что количество предпринимателей, работающих в этой сфере не уменьшится, а увеличится», - рассказал Ефимов.

Он заметил так же, что замена торговых павильонов коснется только тех объектов, где заканчивает срок действия договор на размещение объекта торговли.«Договор подразумевал трехлетний срок эксплуатации площадки. По истечении этого срока предприниматель по условиям договора обязан освободить площадку и демонтировать соответствующие торговые павильоны. Поэтому сейчас как раз подходят к окончанию сроки действия договоров по размещению стационарных объектов торговли, именно поэтому мы сейчас меняем концепцию и запускаем новый аукцион. Делаем это только после окончания договора с тем, чтобы никак не ущемлять интересы предпринимателей»,- отмечает Ефимов.

Руководитель департамента также добавил, что с владельцами объектов мелкорозничной торговли теперь будут заключать договор не на три, а на пять лет.

«Более трех лет назад город проводил аукцион по предоставлению площадок для размещения объектов мелкорозничной торговли, в этом году мы решили изменить концепцию и перейти от предоставления площадок к предоставлению торговых точек для ведения мелкорозничной торговли. Существенное изменение, которое у нас планируется, это переход от трехлетнего договора к пятилетнему, что позволит повысить инвестиционную привлекательность и повысить эффективность деятельности малого бизнеса», - отмечает министр правительства.

Все места мелкорозничной торговли будут разыгрываться через электронный аукцион, что делает систему прозрачной. «Город предоставлял площадку на размещение торгового объекта на три года, по каждому из этих договоров город безусловно выполняет свои обязательства и ни один договор досрочно расторгать не планируем. Все те договоры, которые есть - они действуют. Те, по которым будут заканчиваться сроки действия, мы планируем на эти площадки устанавливать новые торговые павильоны, которые будут соответствовать архитектурному облику и предоставлять их уже в пользование предпринимателю для ведения торговой деятельности», - рассказал Ефимов.

Он пояснил, что столица предоставит полностью оборудованные торговые павильоны, и с момента подписания договора предприниматель может вести в них торговую деятельность.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS