ВЛАСТЬ

назад

Собянин заявил, что в этом году будет отремонтировано 5 роддомов на 650 коек

Собянин заявил, что в этом году будет отремонтировано 5 роддомов на 650 коек
Сегодня столичный мэр Сергей Собянин навестил роддом в городской клинической больнице N36 на Фортунатовской улице, открывающийся после капремонта.
Сегодня столичный мэр Сергей Собянин навестил роддом в городской клинической больнице N36 на Фортунатовской улице, открывающийся после капремонта.

– В Москве после капитального ремонта и реконструкции открывается пятый по счёту родильный дом. По сути, это новое, современное лечебное заведение, оснащённое всем необходимым. Здесь значительно улучшилась комфортность пребывания пациентов и внедрены самые современные технологии, –  сказал Сергей Собянин представителям СМИ.

Мэр также отметил, что новые технологи помогут удвоить объём оказываемых здесь услуг.

Как сообщил главный врач больницы Александр Митичкин, до реконструкции, 2,5 года назад, пациентки здесь находились в многоместных палатах, рассчитанных на 4-6 человек. Сейчас в дородовом отделении 1-2 местные комнаты, а в послеродовом – лишь одноместные палаты, где предусмотрено пребывание матери с ребенком.

Сергей Собянин отметил, что прежде по материальной базе и по оснащению это был один из худших роддомов Москвы.

Сейчас картина изменилась. По словам Александра Митичкина, «на капитальный ремонт из бюджета города ушёл 701 миллион рублей, из них 152 миллиона – только на оборудование». По словам главврача, кроме комфортных палат в роддоме теперь есть 8 индивидуальных родильных залов и 4 операционные. Самая дорогая и сложная аппаратура находится в реанимационном отделении для новорожденных. Находящееся в нём специальное дыхательное оборудование призвано помочь малышам с критической массой тела, составляющей 500 грамм.

– Всё это позволит нам избежать трагедий с нашими пациентами и у нас будут только радостные роды, – подчеркнул Александр Митичкин.

Посетив роддом, мэр Москвы рассказал о дальнейших планах обновления столичных родильных домов.

– Мы проводим комплексный капитальный ремонт московских родильных домов, чтобы превратить их в современные акушерские стационары. В предыдущие годы был завершён капитальный ремонт 4 родильных домов. В апреле 2015 года мы открываем ещё один роддом – здесь в больнице № 36. На очереди – следующие три роддома, ремонт которых находится в стадии завершения. Итого за пять лет будет проведён капитальный ремонт 8 родильных домов Москвы, – подвёл итог и сообщил  о планах Сергей Собянин. 
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS